b9413913a4b55824311540cc6b3fdfdd

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев прокомментировал инцидент, произошедший в вузе.

Зульфия Исаева

«Хочу отметить недостойное поведение студентов, которые сняли инцидент на видео и распространили его. Такое поведение не соответствует этическому кодексу студентов-медиков», – подчеркнул Маммаев, добавив, что учащиеся должны были оказать преподавателю необходимую помощь.

Поведение преподавателя (Камиля Магомедова), по мнению ректора, свидетельствует о проблемах со здоровьем. «Он не помнит, что произошло, и очень сожалеет о случившемся. Оценку его состоянию дадут соответствующие специалисты по результатам экспертизы и служебного разбирательства», – заключил он.

В свою очередь, 8 ноября у биологического корпуса медуниверситета студенты вуза провели акцию в поддержку Камиля Магомедова.

«Он очень умный, один из лучших преподавателей кафедры гистологии. В тот момент он не осознавал, что творил. У всех бывают срывы, надо с пониманием отнестись к его ситуации. А поступок того, кто это снимал, очень низок», – отметили будущие медики.

Напомним, что 7 ноября в социальные сети попало видео, снятое одним из студентов. На записи видно, как Магомедов снял одежду во время лекции по гистологии. Через некоторое время мужчина оделся и убежал. В тот же день он был уволен.

Руководство ДГМУ направило запрос на проведение психиатрической экспертизы. По некоторым данным, у преподавателя обнаружена прогрессирующая опухоль головного мозга.