Проблемы дошкольного образования

Более 200 педагогов системы дошкольного образования (ДО) республики приняли участие в ежегодном мероприятии, в рамках которого были обсуждены проблемы развития системы ДО и обмен опытом между работниками данной сферы.

С докладом «Оценка качества образования в дошкольных образовательных организациях» на пленарном заседании выступила консультант Минобрнауки РД Хадижат Алиева.

«Если на протяжении последних трех лет наиболее активно велась работа по созданию новых и дополнительных мест в детских садах, то в ближайшие годы наиболее актуальными станут вопросы совершенствования методик обучения подрастающего поколения. Нам необходимо сосредоточить усилия на повышении качества дошкольного образования в соответствии с принятыми образовательными стандартами», – обратилась она к присутствующим.

Важнейшим фактором эффективного развития ДО была названа качественная организация предметно-пространственной среды. «Одна из актуальных проблем – недостаточное оснащение развивающей среды современным оборудованием. Детские сады должны оснащаться комплексными образовательными продуктами, когда вся предметно-пространственная среда (от наглядных пособий до детской мебели) работает на развитие ребёнка, достижение результатов, заданных стандартом. Именно недооснащенность организаций во многом препятствует эффективной реализации программ», – подчеркнула Алиева.

Отметим, что участники мероприятия посетили дошкольные образовательные организации города, где были представлены программы ознакомления педагогов с практической деятельностью учреждений и созданием предметно-пространственной развивающей образовательной среды.

 

40-летие истфака ДГПУ

Исторический факультет Дагестанского государственного педагогического университета отметил 40-летний юбилей. На мероприятии присутствовали выпускники факультета разных лет.

От имени ректората коллектив факультета поздравил проректор вуза Загир Атаев. Он отметил, что выпускники исторического факультета работают во многих образовательных учреждениях республики, некоторые из них стали известными учеными, общественными и политическими деятелями, политиками, журналистами, юристами и предпринимателями.

Декан исторического факультета Нариман Асваров напомнил, что факультет был создан в 1976 году и вел подготовку по специальностям «История» и «Английский язык». «В 1977 году здесь появилось заочное отделение, а через год на факультете была создана первая объединенная кафедра истории, которой долгое время руководил профессор Магомед Шигабудинов», – сказал Асваров.

По его словам, в 1980 году был изменен профиль второй специальности: вместо историков с английским уклоном факультет стал готовить специалистов по истории и правоведению. В 1981 году состоялся первый выпуск молодых специалистов-историков.

«За 40 лет работы на историческом факультете было 35 выпусков, наши дипломы получило 5380 человек. С отличием факультет окончило 240 студентов», – добавил Асваров.

В ходе мероприятия состоялось награждение благодарственными письмами ректора ветеранов и лучших преподавателей факультета.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, а в библиотеке ДГПУ прошла выставка научных работ преподавателей и студентов.

 

Память и патриотизм

В четверг, 3 ноября, в Дагестанском государственном техническом университете прошла церемония вручения благодарностей победителям фотопроекта «Дорогие мои старики», реализованного в вузе по инициативе заведующего кафедрой экономической теории Шани Исмаиловой.

Фотовыставка «Дорогие мои старики» проходила в ДГТУ в течение четырех месяцев. Для ее экспозиции студенты и преподаватели университета собрали фотографии из семейных архивов. В центре внимания зрителей оказались не просто снимки пожилых людей, а их судьбы, тесно переплетенные с историей всего Дагестана и страны.

Благодарности победителям проекта вручал ректор ДГТУ Тагир Исмаилов. В числе награждённых были студенты и преподаватели вуза. Тагир Исмаилов пообещал, что отныне конкурс будет проводиться ежегодно и приобретёт расширенный формат.