Молодые чемпионы

В минувшие выходные в Махачкале прошел детский республиканский турнир по панкратиону. В нем приняло участие свыше 100 ребятишек в возрасте от 7 до 12 лет.

Соревнования проводились на базе спортклуба «Молодой дракон». Участники турнира представляли как спортклубы, так и общеобразовательные школы.

Победителями в общекомандном зачете стали воспитанники спортклуба «Молодой дракон», на втором месте махачкалинская школа № 22, на третьем – представители столичного поселка Сепараторный.

Призеры соревнований были награждены медалями, дипломами соответствующих степеней, а также спортивной экипировкой.

 

Победы во Владикавказе

Во Владикавказе прошли очередные соревнования по вольной борьбе имени двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева.

Наиболее удачно выступили хозяева и гости из Дагестана, поделившие между собой большую часть наград. А по количеству завоеванных золотых медалей дагестанские вольники обошли атлетов из Северной Осетии. Так, на высшую ступень пьедестала  почета поднялись двое хасавюртовцев – Рамазан Ферзалиев (весовая категория до 61 кг) и Алибеггаджи Эмеев (в.к. до 65 кг), двое махачкалинцев – Гитиномагомед Гаджиев (в.к. до 70 кг) и Магомедхабиб Кадимагомедов (в.к. до 74 кг), сообщает wrestdag.ru

Главный приз турнира (автомобиль «Лада Приора»), разыгрывающийся в тяжелом весе, в котором выступал когда-то Сослан Андиев, достался осетинскому вольнику Владиславу Байцаеву. В остальных категориях победителей премировали 15 тысячами рублей, вторые и третьи призеры получили соответственно по 10 и 5 тысяч.

 

Призеры Кубка мира

Ушу-саньдаисты Дагестана завоевали три медали на прошедшем в Пекине Кубке мира.

Как сообщил РИА «Дагестан» вице-президент Федерации ушу-саньда РД Магомедали Магомедов, «российскую команду на этих соревнованиях представляли четыре дагестанских ушу-саньдаиста, трем из которых удалось подняться на пьедестал почета. Один из них стал чемпионом, а двое бронзовыми призерами».

Золотую медаль занес в свой актив воспитанник махачкалинского спортклуба «Возрождение» Али Магомедов (весовая категория до 60 кг). Бронза на счету представителей спортклуба им. Ахматова (Кизляр) – братьев Абдулхаликовых.

 

Наш боксер на «Матч ТВ»

Воспитанник детско-юношеской спортивной школы Кизляра, 18-летний боксер Артур Погосов, стал участником телепроекта «Бой в большом городе», который транслируют на канале «Матч TВ».

32 участника в весовой категории до 69 кг поборются за право получить контракт с известной промоутерской компанией «Мир бокса». Кроме этого, победитель проекта выступит на вечере бокса, приуроченном к бою Дениса Лебедева. В течение месяца участники будут тренироваться под присмотром опытных наставников, жить в условиях, приближенных к спортивным сборам. Чтобы попасть на проект, дагестанский боксер прошел специальный отбор.

Артур Погосов является трехкратным победителем первенства Дагестана. Боксер тренировался под руководством Рабадана Рабаданова и Нурмагомеда Магомедгаджиева.

В числе призеров…

В городе Касимове (Рязанская область) прошло первенство России по ММА среди юниоров в возрасте от 18 до 20 лет.

В соревнованиях приняли участие 115 спортсменов из 29 регионов России. По итогам первенства, золотые медали завоевали: Заюндин Сулейманов (СФО, Красноярский край), Саламат Исбулаев (ПФО, Оренбургская область), Ахмед Мусаев (ЦФО, Московская область), Максим Буторин (СФО, Иркутская область), Муртазали Шамхалов (ЦФО, Московская область), Алексей Тимошишин (ПФО, Пермский край), Шамсутдин Махмудов (СКФО, Дагестан).

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: 1 место — Московская область, 2 место — Москва, 3 место — Дагестан.

«Очень показательно, что победители и призеры прошлогоднего первенства сегодня у нас представлены в сборной России. Это Мурад Рамазанов, Курбан Тайгибов. Шамиль Мусаев, который в этом году стал также чемпионом Европы, а Рамазан Амаев стал обладателем Кубка России-2016», — прокомментировал итоги соревнований вице-президент Союза ММА России Борис Бурзиев.

Первые в Черкесске

В Карачаево-Черкесии определили победителей Всероссийского мастерского турнира по вольной борьбе под названием «Мемориал защитников перевалов Кавказа».

В этом году участниками соревнований стало около 150 борцов из 15 субъектов СКФО и ЦФО.

По итогам турнира 8 спортсменов выполнили норматив мастера спорта России. В числе победителей двое атлетов из Карачаево-Черкесии, по одному представителю Москвы и Северной Осетии-Алании. А три золота увезла на родину сборная Дагестана.

Стоит отметить, что турнир «Мемориал защитников перевалов Кавказа» проводится в республике с 1979 года.

 

Итальянское золото

В течение шести дней в Тоскане (Италия) проходил объединенный чемпионат мира по боевым единоборствам. Его участниками стало около 5 тысяч спортсменов, представляющих более 100 стран мира.

В числе участников минувшего крупного турнира оказались и дагестанские спортсмены, которые вошли в состав сборной России, сообщили в пресс-службе Минспорта РД. Соперниками россиян были представители США, Англии, Италии, Франции, Германии, Польши, Таджикистана, Азербайджана, и Украины.

По итогам соревнований дагестанские спортсмены завоевали 6 золотых медалей и награды другого достоинства. Так, победителями турнира стали Халил Ибнухажаров (весовая категория 83 кг, ММА), Магомед Гаджимагомедов (в.к. 91 кг, ММА), Махач Шугаибов (в.к. 76 кг, грэпплинг), Артур Айдабулов (в.к. 60 кг, грэпплинг), Шамиль Шерифов (в.к. 50 кг, грэпплинг) и Джамал Алимов (в.к. 42 кг, всестилевое каратэ).

 

Почтили память

В Магарамкентском районе Дагестана прошел республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей памяти Героя Советского Союза Абаса Исрафилова.

Участие в турнире приняли свыше 250 атлетов, которые съехались в местный Дворец спорта со всех концов Дагестана, а также из соседнего Азербайджана.

По итогам соревнований спортсмены сборной Магарамкентского района по вольной борьбе завоевали 4 медали, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Так, золотые награды на счету Абдулкерима Ганиева (весовая категория 55 кг) и Фархада Атаханова (весовая категория 38 кг), бронзовые – Пулата Поладова (весовая категория 47 кг) и Замира Багиева (весовая категория 74 кг).

Призеров турнира наградили дипломами, медалями и кубками соответствующих степеней и денежными призами. Церемонию награждения провели работники администрации района, ветераны спорта, представители фонда Абаса Исрафилова и ветераны воздушно-десантных войск.

 

Поражение в Мехико

В воскресенье, 6 ноября, в Мехико (Мексика) завершилось бойцовское шоу UFC Fight Night 98. В рамках турнира зрители увидели бой в легком весе, в котором на ринге сошлись 31-летний боец из Дагестана Рашид Магомедов и 27-летний уроженец Ирана Бенеил Дариуш, выступающий за США.

В первом раунде отчетного поединка Рашид ничего особенного сопернику не преподнес. А вот американец, напротив, оказался более активен и заработал немало баллов.

В последующем Рашид, осознавая, что проигрывает бой, заметно активизировался, практически сравняв результат. К сожалению, этих усилий не хватило для победы. Судьи, посовещавшись, отдали победу Дариушу. Счет поединка – 30-27, 30-27, 29-28 в пользу американца.

После боя Рашид Магомедов поздравил своего соперника с победой и ответил согласием на предложение Бенеила Дариуша провести один бой, который для дагестанца станет матчем-реваншем.