Фото_Шесть проектов

С каждым годом поездки на личном транспорте занимают все больше времени, а дороги вытесняют пешеходные зоны. В этих условиях необходим надежный общественный транспорт, который доставит из пункта А в пункт Б быстро и без неудобств. Engadget составил подборку из шести футуристичных проектов – от вакуумных поездов Hyperloop до навесных автобусов-порталов.

Юлия Красильникова

ЛЕТАЮЩИЕ ПОЕЗДА CATERPILLAR TRAIN

Созданный индийским инженером Ашвани Упадхайя концепт навесного гусеничного поезда стал победителем конкурса MIT Climate CoLab. Грузовики, автобусы и автомобили будут стоять в пробках, а Caterpillar Train (cTrain) – проноситься по двухуровневой навесной арке над основным потоком дорожного движения. В отличие от других подобных проектов транспортная система не нарушит городской ландшафт – дизайн продуман с учетом особенностей городского пейзажа.

НАВЕСНЫЕ АВТОБУСЫ-ПОРТАЛЫ TEB

Концепция автобуса в форме портала, который накрывает дорожное полотно и позволяет проезжать над пробками, была представлена в 2010 году и у одних вызвала восторг, а у других – недоверие. В августе TEB прошел первые испытания в Китае, и, хотя вопросы к логичности конструкции остались, система доказала свою жизнеспособность. Автобус двигается по специальным рельсам, а само транспортное средство при этом выполнено в форме арки. Таким образом, TEB накрывает дорожное полотно, создавая иллюзию тоннеля. Колонна может состоять из четырех автобусов и вмещать 1 200 пассажиров. Разработчики проекта утверждают, что строительство такой системы обойдется в такую же сумму, что и обычная ветка метрополитена.

РОБОАВТОБУС FUTURE BUS ОТ MERCEDES-BENZ

В июле Mercedes-Benz провела испытания своего футуристичного автобуса. Future Bus проехал 20 км по трассе в автономном режиме. Для распознавания препятствий, пешеходов и сигналов светофоров он использовал GPS, радар и набор камер. Предсказуемая манера вождения транспортного средства позволяет уменьшить затраты топлива и сократить риски ДТП на дорогах. Автобус также взаимодействует с подключенной городской инфраструктурой и заранее узнает о ямах на дороге и других опасностях.

HYPERLOOP

Хотя о строительстве вакуумного тоннеля между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом говорить пока рано, преимущества инновационного транспорта уже впечатляют. Задуманная Илоном Маском система позволит перевозить пассажиров и грузы с рекордной скоростью до 1 126 км/ч. В прошлом году глава Hyperloop Transportation Technologies – одного из стартапов, реализующих идею Маска, – Дирк Алборн отметил, что, возможно, поездки на Hyperloop будут бесплатными. Первая вакуумная дорога должна появиться в Дубае не позже 2021 года.

ПЛАВУЧИЕ ПОДВОДНЫЕ ТОННЕЛИ ВО ФЬОРДАХ

В Норвегии сосредоточено 1 100 фьордов, большинство жителей использует для перемещения по стране сеть паромов, но такой вид транспорта отнимает много времени и создает массу неудобств. Страна уже давно строит подводные тоннели, но новый проект представляет собой нечто радикально новое. Плавучие мосты будут погружены в воду на глубину 30 м, и на них будет оборудовано две полосы для транспортного движения. Проект, в который вложат $25 млрд, будет построен к 2035 году.

МОДУЛЬНЫЙ САМОЛЕТ CLIP-AIR С ОТСЕКАМИ ДЛЯ ГРУЗОВ

Концепция модульного самолета с отсоединяемыми отсеками для пассажиров и грузов была представлена еще в 2013 году, а теперь команда разработчиков из Федеральной политехнической школы Лозанны приступила к созданию прототипа.

Модули будут перевозить специальные грузовики, так что пассажиры могут оставаться в салоне на протяжении всего путешествия с использованием разных видов транспорта. Грузовые перевозки на Clip-Air также будут продуманы более логично и сэкономят время и энергию.