SAMSUNG

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» по поручению Управления Роспотребнадзора Дагестана в период с 8 по 11 ноября проведено санитарно-гигиеническое обследование детских дошкольных учреждений Махачкалы, по итогам которого выявлены работники, не прошедшие вакцинацию согласно национальному календарю профилактических прививок.

«В рамках обследования отобрано 118 проб питьевой воды для проведения микробиологических и санитарно-гигиенических исследований, осуществлена проверка медицинских книжек и своевременного прохождения медосмотров персоналом детских садов. Также санитарных врачей интересовал порядок проведения «утреннего фильтра» среди воспитанников. В итоге в 40 дошкольных учреждениях Махачкалы и прилегающих поселках выявлены работники, не прошедшие вакцинацию согласно национальному календарю профилактических прививок и не имеющие об этом сведений в личной медицинской книжке. Работники детских садов не привиты против гриппа, дизентерии Зонне, гепатита А, В и др. Непрохождение своевременной вакцинации персоналом дошкольных образовательных учреждений подвергает детей потенциальной опасности возникновения инфекционных заболеваний», – сообщили в Роспотребнадзоре.

По выявленным нарушениям заведующим дошкольных учреждений направлены предписания об отстранении своих подчиненных от работы и получения ими всех необходимых прививок.