отравление

Сегодня, 16 ноября, под председательством первого вице-премьера правительства Дагестана Анатолия Карибова состоялось заседание оперативного штаба по локализации вспышки заболеваемости острой кишечной инфекцией в Махачкале.

По информации представителя Минздрава РД, за сутки с 15 по 16 ноября в Республиканский центр инфекционных болезней обратились 19 человек, из них 14 – дети. Основная масса из них контактировала с уже заболевшими людьми.

По словам главного санитарного врача республики Элеоноры Омариевой, мониторинг качества воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям проводится регулярно. Проверки остаточных вод показали, что они соответствуют нормативам, а по содержанию мутности – пока нет.

По словам руководителя Госжилинспекции РД Али Джабраилова, в настоящее время все подвальные помещения по домам, которые значатся в списках, очищены, есть некоторые мелкие недочеты, на устранения которых уже выданы предписания.

В свою очередь, директор горводоканала Тимур Магомедов проинформировал штаб о том, что вода, поступающая из Миатлинского водовода, по мутности соответствует нормативу. Вопросы возникают по каналу им. Октябрьской революции и Вузовскому озеру.

Участники заседания также обсудили ситуацию с вывозом твердых бытовых отходов. Как проинформировал замглавы Махачкалы Камиль Изиев, работа в этом направлении активизировалась, ежедневно коммунальные службы города до рассвета вывозят мусор. Кроме того, город дополнительно закупил мусорные контейнеры.