РегбиПоследние несколько лет регби как вид спорта получает в Дагестане все большее распространение. Этим видом спорта занимаются около 450 спортсменов в Махачкале, Дербенте, других городах и районах нашей республики. И как отмечают специалисты, возрастной потолок для занятий регби доходит до 40 лет.

Так, в минувшее воскресенье, 13 ноября, на поле махачкалинского стадиона «Труд» прошли календарный чемпионат Дагестана по регби и республиканский детско-юношеский турнир по регби. Прошедшие соревнования были организованы Министерством по физической культуре и спорту республики и региональной Федерацией регби.

Помимо дагестанских коллективов в турнире приняли участие и четыре команды из Кабардино-Балкарии. Всего же в розыгрыше медалей и кубка чемпионата республики приняли участие пять команд, а в детском турнире по регби-7 состязались восемь дагестанских команд и четыре клуба из Кабардино-Балкарии.

Игры прошли в бескомпромиссной борьбе, как и подобает кавказскому характеру. Не осталась в стороне и зрелищность соревнований. Ребята боролись до последнего, а арбитры им в этом не мешали, показав достаточно высокий уровень судейства. Так, первое место по итогам детско-юношеского турнира заняла команда «Дагестанские орлы».

Напомним, что на недавнем заседании Правительства Дагестана премьер-министром Абдусамадом Гамидовым минспорту республики было дано поручение открыть в ближайшее время на территории региона школу регби. Этот шаг по мнению местных специалистов заметно увеличит тенденцию развития регби в Дагестане.

По окончании турнира, президент республиканской Федерации регби Магомедрасул Исаев, сообщил, что целью, которую преследует возглавляемое им спортивное учреждение до 2020 года является включение в сборную команду России большинства дагестанских спортсменов.