фото_налоговый форум (1) фото_налоговый форум (2) фото_налоговый форум(3) фото_налоговый форум

Во вторник, 15 ноября, в Махачкале в здании Дагестанского государственного технического университета начал свою работу двухдневный республиканский Налоговый форум.

Сулейман Францев

В рамках пленарного заседания главой республики, в частности, было отмечено, что за последние 3 года удалось укрепить взаимодействие между УФНС РФ по Дагестану, правительством РД и муниципальными образованиями. По словам Рамазана Абдулатипова, наблюдается определенная позитивная динамика как результат реализации проекта по «обелению» экономики. «В валовом продукте сбор налогов в Дагестане занимает 6,3%. К примеру, в СКФО – 10-12%, в РФ – 25-26%. Если мы достигнем 10-12%, то наш бюджет будет выглядеть по-другому», – подчеркнул Абдулатипов, указав на необходимость снизить накопившуюся разбалансированность бюджета и создать условия для мобилизации внутренних источников формирования доходов.

В свою очередь, выступивший с докладом первый заместитель председателя правительства РД Рамазан Алиев отметил, что бюджетная политика должна быть направлена на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Дагестана. Этому должно способствовать укрепление доходной базы за счет наращивания стабильных источников, активизация мер по расширению налоговой базы по имущественным налогам, мобилизация в бюджет имеющихся налоговых резервов.

«Здесь также важно выполнение социальных обязательств в полном объеме, формирование бездефицитного бюджета. Необходимо изыскивать внутренние ресурсы для финансового обеспечения развития не за счет дополнительных поступлений из федерального бюджета, а за счет перераспределения ресурсов, высвобождаемых в результате оптимизации и экономии.

Для обеспечения сбалансированности бюджета на протяжении двух последних лет осуществляется тщательный мониторинг расходных обязательств, на основании чего были оптимизированы отдельные виды бюджетных расходов, а непервоочередные из них – исключены. В результате в 2015 году были сэкономлены бюджетные расходы на сумму 3,1 млрд рублей, в 2016-2017 годах будут оптимизированы расходы на сумму более 5 млрд. рублей, в том числе более 2 млрд рублей – в текущем году. Таковы основные направления бюджетной политики, которые следует учесть при формировании бюджета и на 2017 год, и на среднесрочную перспективу», – заключил Рамазан Алиев.

Далее руководитель Управления ФНС России по РД Умахан Джабраилов озвучил данные об объемах поступлений налогов в бюджет. Так, за 9 месяцев 2016 года обеспечен рост по всем видам налогов: «По сравнению с аналогичным периодом 2015 года поступления в бюджетную систему России увеличились на 18,5%, или 3,5 млрд рублей (средний результат по аналогичному показателю среди субъектов в СКФО – 13,0%). Поступления в консолидированный бюджет РД увеличились на 12,8%, или 1 млрд 897 млн рублей (по СКФО – 6,5%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года собираемость налогов увеличилась на 3,31% и по состоянию на 1 октября 2016 года составила 99,61%».

В свою очередь, вице-премьер правительства РД, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов сообщил, что за 9 месяцев исполнение плана по налогам в республике составляет 102,4%. Из 52 муниципальных образований 36 выполнили планы по сборам налогов по территории. Более того, 13 муниципальных образований достигли показателя 90%-100%. Только три территории набрали менее 90% – города Дербент, Буйнакск и Рутульский район.

Подводя итоги обсуждения, Рамазан Абдулатипов указал на необходимость администрирования налогов на муниципальном уровне, наведения порядка в работе ГУПов и МУПов, снижения дотационности республики, увеличения сбора налогов и как следствие, повышения самообеспеченности республики.

Отметим, что в рамках Налогового форума, который прошел в стенах ДГТУ, обсуждены вопросы налоговых поступлений и их роль в формировании доходной части бюджета, обсуждена проблематика, связанная с планированием и прогнозированием налоговых поступлений в бюджет.

В работе форума приняли участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель НС РД Хизри Шихсаидов, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, начальник контрольного управления ФНС РФ Максим Чаликов, руководитель УФНС РФ по РД Умахан Джабриалов, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, а также преподаватели и студенты ДГТУ.