Очередной успех команды ДГТУ

В очередной раз команда Дагестанского государственного технического университета стала победителем соревнований по спортивному туризму.

Организатором соревнований выступило Министерство по туризму Дагестана совместно с Минспортом РД, Дагестанским поисково-спасательным отрядом МЧС России и Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

Соревнования проходили с 9 по 13 ноября в рамках Года гор на территории Карабудахкентского, Кумторкалинского и Буйнакского районов, а также города Махачкалы, сообщили в пресс-службе вуза.

«К прохождению экстремальной дистанции с отработкой действий по решению проблем спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях природной среды приглашались команды туристских клубов, поисково-спасательных служб, студенческих спасательных отрядов».

На маршрут вышли команды «Эос» (ДГУ), «Наследники» (ДГТУ), «Легенда 1» и «Легенда 2» (Россоюзспас), «Сириус» (Буйнакское медучилище), «Горизонт» (Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы), «Азимут» (Каспийск), школьные команды Буйнакского дворца детского творчества и селения Ново-Чиркей.

Главный судья соревнований Мурад Гойчуев отметил, что на техническом этапе «ПСР-2016» участникам пришлось работать на скалах, а это спуск и подъем пострадавшего, установка навесной переправы над обрывами и реками. «Кроме того, к техническим соревнованиям относится снятие парашютиста с дерева по правилам безопасности, это предполагает легенда соревнований. В программе были и этапы, связанные с жизнеобеспечением, а именно разведение костра, приготовление пищи, обустройство убежища, организация ночлега. Все этапы проводились на время. Также команды должны были пройти по маршруту, используя точки ориентирования на карте и GPS-навигатор»,– отметил главный судья соревнований.

Маршрут соревнований в этом году был усложнен тем, что он проходил по трем районам республики на новых полигонах. Команды прошли по хребту Нарат-Тюбе, протяженность дистанции через Карабудахкентский, Буйнакский и Кумторкалинский районы составляла порядка 70 километров. Финишировали участники на бархане Сары-Кум.

Командная победа

В минувшие выходные в Москве впервые прошел командный турнир по трем стилям борьбы. В этих состязаниях под названием «Межконтинентальный кубок UWW – Кубок АЛРОСА-2016» участвовали борцы олимпийских категорий, чей возраст не превышал 23 лет.

Все три российские сборные, одержав победы в предварительных матчевых встречах, вышли в финал.

В вольном стиле хозяева, разгромившие сверстников из Беларуси и Турции, поспорили за первое место с командой Азербайджана, за которую выступают трое дагестанцев: Исмаил Абдуллаев (весовая категория до 74 кг), Магомедрасул Газимагомедов (весовая категория до 97 кг) и Алимагомед Алихмаев (весовая категория до 125 кг), сообщает wrestdag.ru

Россиянам пришлось отыгрываться, перед заключительными двумя поединками счет был 1:3 в пользу гостей. Однако в оставшихся двух схватках Юрию Власко и Павлу Кривцову удалось добиться успеха. Ничья устроила хозяев: благодаря «сухой» победе Тажудина Акаева (5:0) у них были лучшие показатели по техническим очкам – 12:11.

А вот в финалах по греко-римскому и женскому стилю хозяева ковра нанесли поражения сборным Беларуси и Азербайджана соответственно.

Московская бронза

Тхэквондистка Гезель Хайрутдинова стала единственной из состава сборной Дагестана, которая вошла в число призеров чемпионата России, проходившего с 9 по 15 ноября в Москве.

Как сообщил РИА «Дагестан» один из тренеров спортсменки Азиз Магамедов, «Хайрутдинова заняла третье место в весовой категории до 46 кг. На чемпионате она провела 3 боя и уступила лишь в полуфинале спортсменке из Челябинска», – пояснил тренер.

Воспитанница махачкалинской ДЮСШ № 3 по результатам прошедших соревнований завоевала право участвовать в отборе на чемпионат мира, который пройдет в следующем году в Южной Корее.

Очередной триумф Гафурова

11 ноября в Сингапуре состоялось шоу One Championship Defending Honor.

В нем принял участие и дагестанский боец Марат Гафуров. Чемпион One в полулегком весе Марат Гафуров в первом раунде победил удушающим приемом Нарантунгаланга Джадамбу.

11 медалей из Владикавказа

Дагестанские шахматисты стали победителями и призерами первенства СКФО среди юношей и девушек в возрасте от 9 до 19 лет, прошедшего в столице Северной Осетии – Владикавказе.

Сборная Дагестана была составлена 30 шахматистами, представляющими Махачкалу, Каспийск, Избербаш и Дербент. По итогам соревнований молодые дагестанские шахматисты завоевали 11 медалей: 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые. Еще двое представителей республики заняли 4-е места. Все они получили право выступить в Высшей лиге первенства России, которое пройдет в апреле следующего года в Сочи, сообщили в махачкалинской шахматной школе.

Наибольший вклад в общекомандную копилку дагестанской сборной внесли махачкалинские шахматисты: Джабраил Камаев (1-е место), Пайзула Магомедов (2-е место), Айна Мансимова (2-е место), Адам Магомедов (3-е место), Асхаб Амиров (3-е место). Камиль Изабакаров (17 лет) и Улядин Мерданов (9 лет) заняли 4-е места и, согласно положению, получили право выступать в Высшей лиге – 2017.

Отличились на соревнованиях и воспитанники дербентской и каспийской школ шахмат: Рухен Алиева (1-е место) и Денис Тучин (1-е место), Ариана Шихалиева (1-е место), Екатерина Разуваева (2-е место) и Мадина Абдулкеримова (1-е место). Представитель Избербаша Джохар Шайхалиев занял 3-е место среди юношей до 15 лет.

ФСБР снова доверили Мамиашвили

В субботу, 12 ноября, в Москве в стенах Олимпийского комитета России прошла отчетно-выборная конференция Федерации спортивной борьбы России. В ходе нее на должность главы ФСБР был переизбран действующий руководитель Михаил Мамиашвили.

В работе конференции приняло участие 132 делегата из 71 региона России, в том числе трехкратные олимпийские чемпионы, депутаты Госдумы Александр Карелин, Бувайсар Сайтиев, Артур Таймазов, депутат Госдумы Алихан Харсиев, 15 депутатов региональных органов законодательной власти. Почетными гостями конференции стали член бюро Объединенного мира борьбы (UWW) Ахрол Рузиев и глава клуба друзей борьбы UWW Аббас Аббасов.

По итогам конференции работа исполкома ФСБР в отчетный период единогласно была признана удовлетворительной. На пост президента ФСБР был переизбран Михаил Мамиашвили. Первыми вице-президентами ФСБР стали Георгий Брюсов, Омар Муртузалиев, Наталья Ярыгина, Арсен Фадзаев и Виктор Игуменов, сообщили в пресс-службе Федерации спортивной борьбы России.

Успех в Германии

Шпажистка из Дагестана Айзанат Муртазаева стала победительницей командного турнира, который прошел на днях в городе Хайденхайме (Германия).

Выступая за вторую сборную России, дагестанская шпажистка помогла своей команде обыграть вторую и первые сборные Польши и вторую команду Венгрию на пути к финалу.

В финале первая и вторая российские сборные выясняли отношения в упорной борьбе. В этом противостоянии Муртазаева нанесла нокаутирующий удар во встрече с Региной Сколышевой– 12:2. После этого первая российская команда уверенно довела встречу до победы – 45:32.

Победа в Скандинавии

Дагестанка Летисия Темирханова выиграла теннисный турнир, прошедший на днях в Швеции.

Как сообщил РИА «Дагестан» отец спортсменки Абдурахман Темирханов, победа на минувшем турнире позволила ей заработать первые деньги. Это послужит для девушки дополнительной мотивацией для успешного выступления в будущих турнирах Международной Федерации тенниса (ITF). Сейчас Летисия занимает вторую строчку рейтинга теннисисток Швеции в своем возрасте.

В рамках прошедшего турнира Летисия Темирханова провела 4 встречи. Уступив первую партию сопернице по финалу со счетом 5:7, дагестанская теннисистка тем не менее смогла взять уверенно две последующие партии – 6:1, 6:2.

С «Приорой» из Осетии

В субботу, 12 ноября, во Владикавказе завершился Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР Юрия Гусова.

В турнире приняло участие свыше 300 атлетов-юниоров, представлявших не только Россию, но и Грецию, США, Молдавию, Азербайджан, Армению и Казахстан.

По итогам соревнований дагестанский борец вольного стиля Абасгаджи Магомедов (весовая категория до 55 кг) выиграл автомобиль «Лада Приора». Стоит отметить, что Магомедов выиграл две схватки турнира досрочно, еще две – за явным преимуществом.

К слову, помимо обладателя автомобиля, золотые медали турнира в копилку Дагестана положили Аслан Минкаилов (весовая категория до 50 кг) и Магомедрасул Идрисов (весовая категория до 60 кг).