Фото_Заур_повтор-антитеррор

Почему Дагестан становится кузницей экстремистских кадров? Что является причиной того, что люди теряют способность быть терпимыми по отношению друг к другу? Почему вслед за поколением людей, стремившихся к образованию и науке, пришло поколение, ищущее истину в том, от чего цивилизованное человечество ушло уже давно. И самый главный вопрос: как вернуть желание договариваться или принимать инакомыслящих как данность?

Заур Газиев                                        

ГРАЖДАНСКИЙ МИР

Мы уже никогда не будем однородной массой, которой можно диктовать, о чем думать и как поступать. Мы уже не сможем жить без собственных идей и мыслей. Мы будем разными – это данность, с которой ничего не поделаешь. Но, если мы не научимся принимать инакомыслие как норму жизни, если мы не научимся уважительно относиться к тем, кто придерживается иных взглядов, наша участь печальна. Дагестан нуждается в гражданском договоре, который бы дал возможность оставить клерикальный дискурс на уровне религиозных общин, а государственные и общегражданские вопросы решать, основываясь на законах страны. Невозможно построить гражданский мир без общего понимания законов и правил. Экстремизм не появился на пустом месте.

«Либо с нами, либо против нас», – это ведь ещё большевистский лозунг. И нельзя сказать, что мы с тех пор осудили подобную нетерпимость. К сожалению, сегодня с той же яростью нас в своей правоте пытаются убедить клерикалы. Если раньше нам говорили: порядок могут навести только честные и искренние коммунисты, то сегодня повторяют то же, только религиозные проповедники. И если раньше беспартийные были чем-то вроде второго сорта, то теперь на их месте оказались люди, не торопящиеся кричать на всех углах о своей религиозности.

Религия в современном мире занимается вопросами духовными, как правило, дистанцируясь от политической жизни. А там, где нарушается этот принцип, случается то, что мы видим в Пакистане, Йемене, Иране. Современной страной с образованным населением не могут управлять лидеры без образования или политического опыта. Современное государство – слишком сложная структура, чтобы управлять ею могли люди без специальных навыков, получаемых в светских учебных заведениях. Можно придумывать какие угодно идеи, но естественное течение жизни берёт верх. Идея всеобщего равенства и братства во времена Великой французской революции закончилась массовым террором и гильотиной. В России идеи коммунизма привели к семидесятилетнему эксперименту, результатом которого стал развал страны. А что сейчас представляет собой ИГИЛ (организация, запрещённая в России), объяснять никому не нужно. Разрушение памятников истории и культуры, теракты в Америке и Европе… Это только вершина айсберга. Самое страшное творится внутри государства. Массовые казни, убийства, грабежи, изнасилования. Истории, приходящие из Сирии и Ирака, ужасают даже тех, кто туда стремился. Мы регулярно публиковали их.

Другой вопрос: насколько это убеждает тех, кто уже заболел пагубными идеями? Если человек принял для себя решение, что убийство может быть методом достижения каких-то целей, то обратного хода уже не бывает… Именно по этой причине духовная сторона нашей жизни крайне нуждается в пристальном внимании.

Пример последнего времени – расстрел инкассатора и его супруги. Совершившие преступление были их родственниками. Они знали этих людей с детства. И маршрут инкассаторов был хорошо известен их убийцам. И в мечеть они ходили, и всем казались вполне приличными молодыми людьми. Выходит, что теперь и религия с такими вопросами не справляется?! Ужасающей выглядит также история с почти пятьюдесятью похищенными молодыми людьми, никем почему-то официально не комментируемая. Хотя понятно, чьих рук это дело и что в таких случаях инкриминируется. Вопрос только в том, насколько принятая методика решает проблему ухода молодых людей в экстремистские течения. Предыдущий опыт свидетельствует: раньше это снимало какую-то острую фазу гражданского противостояния, но через некоторое время появлялись новые рекруты – и всё начиналось заново.

Еще раз повторюсь: без просветительской работы, без гражданского договора достичь мира будет очень сложно.

НЕПРОХОДЯЩИЕ ОЩУЩЕНИЯ

Всё, что можно сделать со своим прошлым, – извлечь из него свои выводы. В недавней истории Дагестана были страницы, которые должны были бы отвратить нас от крайних взглядов. 1999 год случился не так давно. Есть люди, которые могут рассказать про взрывы домов, про Первомайское и Кизляр, про Кадарскую зону. Но, к сожалению, по каким-то причинам они этого не делают. Либо молодое поколение не знает своей, даже новейшей, истории, либо мы как этнос плохо учимся. Как недолеченная болезнь постоянно даёт рецидивы, так и каждый раз какая-то часть подрастающего молодого поколения уходит под влияние экстремистов.

Обязанность взрослого поколения – уберечь молодых людей от ошибочного выбора. Я понимаю, как это сложно. На своём опыте знаю: когда ты молод, тебе кажется, что взрослые люди невозможно отстали и только ты знаешь ту истину, которая сделает нашу жизнь успешной. Но время всё ставит на свои места… Опыт – сын ошибок трудных…

Сегодня, проезжая мимо Русского театра, увидел матерей пропавших молодых людей. Через какой ад прошли эти несчастные женщины! Они потеряли своих детей, когда те ушли в другую систему ценностей. Во второй раз – когда сыновья пропали.

Насколько разрешима эта проблема? На этот раз их было человек 50. Стояли с фотографиями своих детей… Я ехал и мучительно думал о том, что нужно сделать, чтобы мы перестали платить эту цену… Как уберечь наших молодых людей от зомбирующего влияния экстремистских идей?.. Как изменить нашу школу, чтобы она учила и воспитывала?.. Как объяснить взрослому поколению, что родить, накормить и одеть красиво своих детей недостаточно? Детям нужно уделять время. С ними нужно разговаривать. Они должны видеть в родителях опору, а не повод обидеться на весь мир. Хотя готовых схем тут нет…

Сейчас Дагестан переживает очень тяжелые дни. Никогда прежде мы не чувствовали такую безысходность… Мы понимаем, что наши проблемы глубже, чем банальная нехватка денег. Мы упёрлись в полномасштабный системный кризис, поразивший каркасы нашего общества. И выхода из него я не вижу…

Ко всей этой ужасной истории с исчезновением людей прибавилась история с отравлением воды. Честно говоря, не верю я официальной статистике. Только в моём узком кругу отравилось человек 10, не говоря уже о тех, кто живет по соседству. Даже в больнице, где я сейчас пребываю, столкнулся с пострадавшими. Не все обращаются за помощью к врачам; у нас ведь вызвать скорую помощь – задача не из простых! А тут нам рассказывают про 280 пострадавших… При этом я нигде не слышал и не читал официальных предупреждений о проблемах с водой. Я не сомневаюсь, что в Санэпиднадзоре знали о ситуации, но там даже не подумали проинформировать общество по всем доступным каналам. Теперь говорят о стабилизации ситуации с водой. Извините, не верю! Отравившихся среди моих знакомых меньше не становится…

Нежелание говорить гражданам правду рождает недоверие людей. А это крайне нежелательно для общества, которое находится в наэлектризованном состоянии. Общество нужно успокаивать. Его нужно вызывать на диалог. Два митинга, пусть и небольших, в одной Махачкале не случайность, это уже ситуация, с которой необходимо разбираться. И не нужно удивляться, что в таком обществе какая-то часть регулярно заболевает экстремистскими настроениями. Это как раз и подтверждает то, что с ним происходят какие-то метаморфозы, которые никем не отслеживаются и не контролируются.

Никому из тех, кто любит Дагестан, не нужна война или новые социальные конфликты. Никто из нас не нуждается в новых очагах общественного напряжения, но, чтобы ситуация выправлялась, надо что-то делать. Само собой ничто не устаканивается…