LAS VEGAS, NV - APRIL 28:  Chairman and President of the Trump Organization, Donald Trump, speaks to several GOP women's group at the Treasure Island Hotel & Casino April 28, 2011 in Las Vegas, Nevada.  Trump has been testing the waters for a presidential run with stops across the nation in recent weeks.  (Photo by David Becker/Getty Images)

Есть группы люди, их называют иногда элитами, которые считают, что только они должны быть богатыми, только они должны править и принимать ответственные решения. Они убеждены, что законы должны писаться под них и соблюдаться кем-то другим, что остальные глупее их (раз они беднее). Но по большому счёту сила так называемых элит – в глупости и необразованности других сограждан, в том, что огромное количество людей не желает брать ситуацию в свои руки и предпочитает с гордостью не ходить на выборы, не замечать отъёма их прав и свобод, не осознавать силу образования и возможностей гражданской солидарности.

Заур Газиев

После брексита избрание Дональда Трампа не стало громом среди ясного неба. Охлос победоносно шагает по странам, народы которых ещё некоторое время назад строили развитые экономики, несли в мир цивилизацию и боролись за гуманитарные ценности. Победа Трампа изменила всё. Западные элиты, как, впрочем, и интеллектуалы, в шоке. Избрание американского Жириновского почти выбило у них почву из-под ног. Они не знали, что делать в своё время с Берлускони. Но это была небольшая Италия, а тут Америка. Проблема в том, что Трамп говорит вещи, которые в социал-демократической Европе считаются, мягко говоря, неприличными. Его позиция по беженцам, по отношениям с Россией, по отношению к вещам, в которых Запад выступал единым целым, диаметрально отличается от позиции его предшественника. Если он будет выполнять свои обязательства, то в мире очень многое изменится. Во всяком случае, прежнего западного единства не будет. Трамп обещает легко переступать через то, что его предшественник считал принципиальным. И, сами понимаете, в этих условиях даже очередные новости об отставке главы Дагестана никого не взволновали. Наши новости пока дают поводы для раздражения, нежели для серьёзного интереса. Я, честно говоря, всё меньше понимаю причины, по которым поднимаются те или иные информационные волны. Какая-то бытовуха может настолько политизироваться и уйти в топы новостей, что невозможно понять, почему именно это заинтересовало людей.

Я понимаю, насколько всех тошнит от выборов, но по большому счёту от нас всерьёз что-то зависит только во время выборов. Если большинство придёт и протестно проголосует за кого-то конкретного, то никакой глава ничего не сделает. Не рассказывайте про то, что за вас закинут бюллетени и посчитают, как приказано сверху. Именно так и поступают в том случае, если люди не ходят на выборы и дарят шанс изменить свою жизнь кому-то другому. Им и в голову не приходит, что, если всё сделать правильно и по закону, то может измениться наша жизнь.

Прошлый состав Государственной Думы проявил себя по отношению к простым гражданам, мягко говоря, по-свински. Закон Димы Яковлева, закон о капремонте, закон под названием «Платон» и «пакет Яровой», последний закон о разрешении на установку газового оборудования – всё это било и бьёт по интересам граждан. И что? Кто-то из избирателей пришел на выборы, чтобы сказать «хватит»? Кто-то из тех, кто голосовал за эти антинародные законы, пострадал? Гаджимет Сафаралиев, Магомед Гаджиев или другие люди, сидящие в ГД, ответили за те законы, благодаря которым из наших кошельков стало утекать больше денег? У них даже никто не спросил, за что они так относятся к своим согражданам! Но при этом куча людей страшно взволновалась поступком больного преподавателя, который стал раздеваться перед аудиторией… Когда в ответ на жалобы людей я спрашиваю, ходили ли они на выборы, и слышу их гордое «не ходили и ходить не собираемся», то понимаю, что им легче жаловаться и скулить, нежели один раз в пять лет выбрать самим своё будущее.

Я противник революций и насильственного свержения государственного строя. Я знаю, что перемены должны приходить в нашу жизнь постепенно, что это должны быть те перемены, которые нужны гражданам.

К примеру, никто не сомневается, что Дональд Трамп был избран честно и за него проголосовала большая часть выборщиков. Впоследствии там начались акции протеста, но это ничего не меняет.

ЗА ЧТО ГОЛОСОВАЛИ?

Понятное дело, за Трампа голосовали примерно те же люди, что и за брексит. Очевидно и то, что исполнять обещания ему будет непросто, но, несмотря на всю свою брутальность и нарочитую грубость, Трамп не сможет игнорировать мнение и интересы избирателей. А всё потому, что у них там честные выборы. Трампу, в отличие от наших депутатов, через четыре года придётся держать ответ за все данные предвыборные обещания. А наобещал он много. Как написала одна моя американская подруга по Фейсбуку, «если он выполнит хотя бы 10% от обещанного, это будет замечательно».

И всё-таки почему Трамп? Почему именно его выбрали американцы? Большинство аналитиков объясняет это тем, что американская элита очень сильно оторвалась от своего народа и живёт своей собственной повесткой дня. Люди во многом не понимают, зачем Америке нужно разбираться с проблемами в Сирии, подвергать санкциям Россию. Кстати, другая американская публика активно обвиняла Обаму в том, что он просмотрел ИГИЛ (террористическую организацию, запрещенную в России) и позволил исламистам создать своё террористическое государство. За что и поплатился.

Ещё один урок этих выборов: СМИ, какими бы влиятельными ни были они в Америке, не решают, кто будет избран на пост президента США. Люди сами выбирают того, кого они считают нужным. Трамп понятен простым людям. Он не говорил о сложных вещах. Он предлагает перемены. К примеру, там есть огромная проблема качества государственных школ. Трамп предложил некое подобие ваучеров, которые выдаются самим гражданам, а те уже будут выбирать, в какую школу отдавать ребёнка. Если они захотят в частную школу, то должны будут разницу доплачивать. Хотя бы только этим он уже гарантировал себе голоса тех, кто думает об образовании своих детей. Как будут воплощаться в жизнь другие, более сомнительные идеи, типа высылки нелегалов или строительства стены между Мексикой и США, – вопрос отдельный. Учитывая, что пресса не любит Трампа и он даёт к этому много поводов, ему придётся непросто. Отдельная история – вопрос о его жене. Её американская пресса не любит ещё больше. Даже у Псаки в этом плане было меньше проблем.

Трамп взбодрил Америку, предложил ей новую повестку дня. Не являясь профессиональным политиком, он, выиграв выборы, просто совершил чудо. Для американских элит это повод для осознания, что на каком-то этапе они перестали чувствовать, что на самом деле хочет народ. Увлекшись внешнеполитическими вопросами, они упустили массу вещей, которые волновали граждан-избирателей. А избиратели уже совсем не такие, как при Рональде Рейгане. Это, кстати, стало поводом задуматься и французам. У них в двери Президентского дворца стучится Мари Лепен. Вот уж кто действительно страшный сон для европейских элит!

Отличие мудрого политика от хорошего в том, что хороший политик действует себе на пользу даже в сложных обстоятельствах, а мудрый политик формирует эти самые обстоятельства. И это правило работает везде и при любом строе. Любое общество –кипящий котёл. Либо вы понемногу выпускаете пар, либо этот кипящий котёл взрывается. Причём взрывается, как правило, там, где никто этого не ждёт.

Отношение власти и народа – сложный вопрос. В каком случае идти вместе со своим народом, а в каком – собирать людей в общие ряды и подталкивать в правильном направлении – вопросы отдельный.

В России, в Дагестане – это ещё более сложный выбор. Нет ни оного реформатора, которого у нас бы принял народ. При этом у нас масса поклонников тех, кто уничтожал человеческие жизни миллионами. Мы должны понимать, что в силу нашей истории у нас всегда будет большой процент тех, кто жаждет сильной руки или публичных казней.

В этом контексте арест Улюкаева вполне логичен.

Но, с другой стороны, время сейчас другое, у нас перед глазами пример успешных стран, которые пришли от тоталитаризма к реальной демократии. Например, Испания. И мы понимаем, что без класса свободных граждан, платящих налоги и приходящих на выборы, невозможно построить современное государство с моделью постоянного развития.

***

Выборы, прошедшие в Америке, конечно, отличаются от того, что назвали выборами у нас. Пока наши граждане не понимают, зачем это нужно. Но однажды это случится, и вот тогда наступит действительно страшный сон. Потому что за все придётся отвечать. Потому что в политике и истории есть эффект накопления, есть эффект отпущенной пружины. Боюсь, что у нас на свободных выборах выберут действительно очень страшную фигуру. Трамп нам покажется интеллигентным парнем. А пока будем тянуть время. Надолго ли нас хватит? Никто не занет…

Венеция. Милан