Фото_Докто кто

23 ноября одной из самых легендарных и удивительных историй про увлекательные путешествия безумца в синей полицейской будке исполнилось 53 года. Проект «Доктор кто» попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире. За это время Доктор кто сменил 12 лиц – и каждое из них невозможно не любить.

Альбина Магомедова

Доктор – путешественник во времени и пространстве, владелец полицейской телефонной будки, которая внутри больше, чем снаружи и на самом деле является машиной времени ТАРДИС, которая до поломки могла принимать любые другие формы для маскировки.

Любой, кто сталкивается с Доктором, неизменно задает вопрос: «Доктор кто?» Он – человек с двумя сердцами с планеты повелителей времени Галлифрей.

Путешествуя в пространстве и во времени по всей вселенной, он изучает многообразие жизни, предотвращает хаос, противостоит атакам враждебных существ, влюбляется, гибнет и воскресает. С последним пунктом все довольно просто: создатели сериала подошли к делу с умом – проект выходит на экраны так долго, что актеров, играющих главного героя, безусловно, необходимо менять, поэтому в момент гибели повелитель времени может регенерировать. Доктор получает новое тело и сам не знает, на кого будет похож. Как он говорит, новая регенерация – это лотерея: никогда не знаешь, чего ожидать. Но при регенерации перерождается не только тело, меняются и привычки, и характер, и стиль.

Доктор никогда не путешествует один: ему более двух тысяч лет, и его всегда сопровождают спутники, которые, безусловно, как и все люди, смертны. В итоге кто-то уходит от него по собственной воле, кто-то погибает. Разлуку с каждым из них Доктор воспринимает болезненно, но понимает, что течение времени никак не изменить – человек смертен, даже повелителю времени этого не исправить.

ИСТОРИЯ

К 1989 году сериал был приостановлен, затем в 1996 году вышел фильм с восьмым Доктором, но продолжения не получил. Девятый Доктор появился на экране лишь в 2005 году, именно с этого времени начинается отсчет нового этапа для сериала, сценарий для которого стали писать Стивен Моффат и Марк Гэттис – сценаристы всеми любимого «Шерлока» (того, что с Камбербетчем).

«Доктор кто» – не просто сериал. Кажется, что это огромная культура, которая пользуется успехом во всем мире. Так, в Новой Зеландии к 50-летнему юбилею была выпущена двухдолларовая монета с отчеканенной на ней полицейской будкой ТАРДИС. За приключениями Доктора с огромным удовольствием следит вся британская королевская семья, и, как признается Елизавета II, ее любимым Доктором является девятый, в исполнении Кристофера Экклстона. В любви к сериалу признаются Джордж Лукас, Стивен Спилберг, Нил Гейман. О сериале говорят герои «Доктора Хауса», «Шерлока», синяя будка и ее герой неоднократно появляются в «Симпсонах».

Мир «Доктора кто» настолько огромен, что сериал обзавелся несколькими спин-оффами: так, сериал «Торчвуд» рассказывает нам про секретный институт, изучающий инопланетные угрозы, а вышедший осенью этого года сериал «Класс» повествует о школе «Коал Хилл» (здесь работала одна из последних спутниц Доктора – Клара), где ее ученики так же борются с инопланетными угрозами.

ВРАГИ

Вселенная «Доктора кто» была придумана в эпоху противостояния тоталитарным режимам, поэтому силой зла в сериале чаще всего выступает либо безликий, нацеленный на поглощение всего живого коллективный разум, либо готовые на все ради власти или мести эгоцентристы.

Самый яркий пример первой категории – далеки, существа со смешными голосами, похожие на гигантскую солонку, к которой приделали вантуз. Сейчас далеки смотрятся немного комично, но в 60-х их боялись и дети, и родители, а вскоре они стали таким же каноничным образом «Доктора кто», как и полицейская будка. Далеки знают только одно слово, которое движет ими в любой ситуации: «уничтожить».

Вторым врагом Доктора является другой повелитель времени – Мастер. Это психопат, садист и тиран. В нем, как в кривом зеркале, искажаются все качества Доктора, он подчиняет себе волю других людей, наблюдает за страданиями человечества и готов уничтожить любого ради собственного блага. Доктор, как и все зрители, думал, что Мастер давным-давно погиб, но создатели сериала преподнесли нам сюрприз – Мастера вернули перерожденным в женское обличие, и эксцентричная Мисси принялась за дело, с легкостью уничтожая все на своем пути ради собственной выгоды и веселья.

К числу самых запоминающихся врагов Доктора можно также отнести каменных плачущих ангелов, на которых нужно смотреть не моргая (иначе от вас ничего не останется), Давроса (создателя далеков), киберлюдей (роботов, созданных из людей, у которых отобрали эмоции) и зайгонов (существ с присосками, принимающих вид любого человека).

ВРЕМЯ

Так как Доктор и его спутники путешествуют во времени и пространстве, зрители успели побывать в викторианской эпохе, поучаствовать во Второй мировой войне (мы видели и Гитлера, и Черчилля), погулять по Нью-Йорку 30-х годов XX века, встретиться с Робином Гудом, Елизаветой I и многими другими персонажами, жившими в различные эпохи.

Будущее земных цивилизаций, по версии сериала, чаще всего представляется печальным. Новый Нью-Йорк, к примеру, через миллиарды лет переедет на другую планету и превратится в одну гигантскую пробку, Британия будет дрейфовать в космосе на спине огромного инопланетного кита. Но самое интересное – это конец всего, конец самого времени, когда в космосе не останется абсолютно ничего, только тишина.

ВОПЛОЩЕНИЯ

Уилльям Хартнелл (первый Доктор) – сварливый, капризный старик, мудрый, как космос, и наивный, как ребенок. Путешествует вместе со своей внучкой и носит элегантные старомодные костюмы.

Том Бейкер (четвертый Доктор), по мнению зрителей, лучший Доктор классической эпохи. Непредсказуемый, эксцентричный герой с длинным разноцветным шарфом, импровизатор и авантюрист. Том Бейкер продержался в этой роли 7 лет и стал главным источником вдохновения для будущих Докторов.

Кристофер Экклстон (девятый Доктор) появился при перезапуске сериала, чудаковатый и угловатый. Он переживает последствия Войны времени, в которой принял непростое решение уничтожить всех повелителей времени и всех далеков.

Дэвид Теннант (десятый Доктор) – регенерация, пережившая огромное количество страданий и потрясений. Доктор, в котором детское любопытство перед вселенной чередуется с эмоциональными вспышками на грани нервного срыва. Самый глубокий и трагичный Доктор, а также самый самолюбивый. Он регенерировал, оставив себе тот же облик.

Мэтт Смит (одиннадцатый Доктор) – самый молодой в истории сериала. Это ребенок с душой старика, который то радуется новым игрушкам, то сокрушается от тяжести бытия. Это Питер Пэн, который пытается спасти себя и своих друзей от взрослой жизни, но никогда не может избежать проблем.

Питер Капальди (двенадцатый Доктор) – самый невозможный (данной регенерации не должно было быть), хмурый, не признающий шуток шотландец, к тому же не любящий обниматься. Сценаристы проекта называют эту регенерацию мрачной и загадочной, что демонстрируется зрителям даже посредством одежды Доктора: его стиль изменился, стал строгим и сдержанным. Этот Доктор чаще задается извечными философскими вопросами, один из которых мучает его больше всего. «Хороший ли я человек?»  – спрашивает он свою спутницу и не получает однозначного ответа.

***

25 декабря поклонников сериала ожидает традиционный рождественский выпуск. Новый, 10-й, сезон выйдет в апреле 2017 года, и сопровождать двенадцатого Доктора в исполнении Питера Капальди будет новая спутница – Перл Маки.

Можно с уверенностью заявить, что Доктор – это такой же символ Британии, как Шерлок Холмс и Джеймс Бонд. Поэтому, если вы еще не видели этот сериал, спешите открыть для себя вселенную во всем ее многообразии.