Пять земельных участков общей стоимостью около 3 млн рублей были приватизированы в Махачкале на основании поддельных постановлений мэрии Махачкалы, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В поле зрения правоохранителей попали нарушения земельного законодательства с 2011 по 2014 гг. Так, неизвестные незаконно приобрели право на 4 участка общей стоимостью 2,6 миллионов рублей, а также пытались завладеть другим участком стоимостью 653 тыс. рублей в микрорайоне «Авиаагрегат». Еще один факт был выявлен по улице Шоссе Аэропорта, где мошенники приватизировали участок площадью 800 кв. м. стоимостью 318 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») и ч. 2 ст. 327 («Подделка официальных документов») Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Прокуратура Тляратинского района требует уволить директора школы в селе Саниорта из-за наличия у него судимости.

В июле этого года мужчина был приговорен к штрафу по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения»).

«К категории граждан, которым запрещена педагогическая деятельность, относятся лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Несмотря на наличие у работодателя достоверных сведений о вступлении в силу приговора суда в отношении директора школы, трудовые отношения с ним не прекращены. Таким образом, осужденное за хищение с использованием служебного положения должностное лицо по-прежнему имеет доступ к бюджетным средствам», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

 

Около 85 тонн контрабандной сырой нефти задержали в Дагестане сотрудники полиции, сообщили в Главном управлении МВД по СКФО.

«В Тарумовском районе с интервалом в 10 минут задержано два грузовых автомобиля «КамАЗ». За рулем находились жители Дагестана. Оба автомобиля следовали из Республики Калмыкия. В ходе проверки груза полицейскими установлено, что водители осуществляли перевозку сырой нефти массой 40 и 45 тонн без сопроводительных документов», – отметили в ведомстве.

Материалы по данному делу переданы в отдел МВД по Тарумовскому району республики.

 

Студентам государственного бюджетного профессионального образовательного учреждениы «Технический колледж» не выплачивали стипендию в течение 6 месяцев (с апреля по октябрь), сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

При этом за счет получаемых бюджетных субсидий в полном объеме выплачена заработная плата, приобретались товарно-материальные ценности, оплачивались коммунальные услуги и т.д. В нарушение требований бюджетного законодательства заключенное колледжем с Минобрнауки Дагестана соглашение о порядке и условиях предоставления субсидий на 2016 год не предусматривало объема и периодичности перечисления субсидий в течение финансового года.

Следствие изучает материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В адрес директора колледжа внесено представление об устранении нарушений закона.

 

Следственный комитет Дагестана завершил расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Каспийска и его родного 17-летнего брата, которые обвиняются в участии в незаконном вооруженном формировании.

Молодые люди знали, что в городе действует диверсионно-террористическая группа «Каспийская», куда они вступили в начале 2016 года.

«Они стали участниками НВФ для совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также других преступлений террористического и экстремистского характера», – сообщили в Следственном комитете.

В конце сентября этого года обвиняемые приобрели у другого участника  бандгруппы «Каспийская» боеприпасы к автоматическому огнестрельному оружию, а также выстрелы для гранатомета.

Свой преступный умысел они не довели до конца, так как были задержаны.

Таким образом, они обвиняются в совершении преступлений по ст. 208 («Участие в незаконном вооруженном формировании») и 222 («Незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело передано в суд.

 

В воскресенье вечером, 20 ноября, в Кумторкалинском районе произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого взорвался газовый баллон и пострадало 3 человека.

Столкновение произошло с участием пассажирской «Газели» и легкового автомобиля. В результате инцидента в «Газели» взорвался баллон с газом, из-за чего автотранспорт полностью сгорел. Водитель легковушки и его пассажиры, женщина с ребенком, получили травмы различной степени тяжести. В маршрутке в момент аварии пассажиров не было. Пострадавшие доставлены в больницу Махачкалы.