нравственность

В среду, 23 ноября, глава Дагестана подписал Указ №325, посвященный «некоторым мерам по дальнейшему укреплению общественной нравственности в Республике Дагестан».

Исходя из Указа, Рамазан Абдулатипов призывает органы власти и в целом население республики быть скромнее. Он, в частности, отмечает, что в республике «сложилась положительная практика проведения юбилейных, культурных, семейных и иных торжественных мероприятий», что является «существенным фактором обеспечения здоровой нравственной атмосферы в обществе».

Но подобные мероприятия нередко проводятся «с широким размахом, сопряжённым с чрезмерно расточительным расходованием средств, явной демонстрацией изобилия материального богатства влиятельности их организаторов, также другими негативными проявлениями». Это не присуще традициям и моральным ценностям народов Дагестана, а также способно вызвать негативную реакцию населения.

В связи с этим глава республики рекомендует органам власти (как республиканской, так и местной), а также учреждениям и организациям не допускать празднование юбилейных дат, связанных с образованием городов, районов, учреждений, организаций и граждан «в произвольные сроки и с чрезмерными материальными и финансовыми затратами, независимо от заслуг юбиляра».

Во исполнение Указа главы РД органы власти и подотчётные им учреждения и организации должны не допускать излишества, сокращать количество торжественных мероприятий, связанных с бюджетными затратами, а при проведении торжественных мероприятий «не допускать использования личных интересах рабочего (служебного) времени, учитывать влияние этих мероприятий на общественное сознание».

Среди рекомендаций призывы к реагированию на имевшие место в ходе мероприятиям «факты нарушения законодательства, явно неподобающего поведения подчиненных работников и проявления ими личной нескромности» и воспитанию в согражданах скромности, «мобилизации их на решение актуальных задач социально-экономического развития республики».