Фото_Обвиняется в пособничестве_новый размер

Житель Дагестана Х. Магомедов предстанет перед судом по обвинению в участии в деятельности террористической организации, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Сулейман Францев

Заключение по уголовному делу в отношении Магомедова уже утверждено: он обвиняется в совершении преступлений по 4 статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 205.5 («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической»), ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности»), ч. 1 ст. 30 ст. 278 («Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ») и ч.1 ст. 222 («Незаконное приобретение, хранение оружия»).

Как полагает следствие, Магомедов являлся членом террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (организация, запрещенная в России). С 2009 по январь 2014 гг. обвиняемый проводил занятия по изучению деятельности данной организации, осуществлял идеологическую обработку учеников, а также обучал их агитационным навыкам и мерам конспирации и противодействия правоохранительным органам.

Кроме того, Магомедов активно участвовал в организации не санкционированных органами государственной власти митингах, а также иных мероприятиях, где высказывался о необходимости насильственного захвата власти и изменения конституционного строя России, занимался вербовкой новых последователей террористической организации.

Он также незаконно приобрел и хранил нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом.

Уголовное дело будет рассмотрено в Северо-Кавказском окружном военном суде.