скачанные файлы

Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении жителя Дагестана А. Усманова, который обвиняется в участии в НВФ, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Сулейман Францев

Усманов обвиняется в совершении преступлений по ст. 205.3 («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»), ст. 205.5 («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической») и ст. 208 («Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании») УК РФ.

Следствие полагает, что в 2014 году Усманов вступил в террористическую организацию «Имарат Кавказа», деятельность которой запрещена в России.

Находясь на территории иностранного государства, Усманов проходил обучение в целях осуществления террористической деятельности, исполнял возложенные на него обязанности, охранял позиции террористической организации. После прохождения обучения он получил огнестрельное оружие, автомат «Калашникова» АКМ, боеприпасы и две гранаты.

Также Усманов занимался тыловым обеспечением членов НВФ, осуществлял незаконный сбор денежных средств на нужды их вдов, выполнял иные поручения.