Фото_Под колпаком

Российские чиновники будут обязаны информировать работодателя о своих аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. Впервые предоставить эту информацию им придется до 1 апреля 2017 года – Минтруд РФ уже готовит специальную форму для заполнения.

Альбина Магомедова

Основанием для такого обязательного отчета стала вступившая в силу 1 июля 2016 года статья 20.2 закона «О государственной гражданской службе» (79-ФЗ), которая обязывает чиновников сообщать, в каких социальных сетях и форумах они участвуют и под какими именами. Цель такой меры – обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики. При этом данные об участии чиновников в соцсетях, блогах и форумах не будут общедоступными.

Форму для предоставления сведений пока только готовят в Минтруде, но начинать сбор и систематизацию данных можно уже сейчас. По данным ведомства, до принятия соответствующего акта правительства России будет осуществляться обязательное представление сведений в произвольной форме с заверением подписью гражданина.

Если чиновник забудет указать какой-либо аккаунт, то это будет являться фактом представления недостоверных и неполных сведений, что повлечет за собой освобождение гражданского служащего от должности гражданской службы и его увольнение.

Чиновникам, заявившим, что они не пользуются соцсетями, необходимо будет подтвердить этот факт в письменной форме.