ФАС против Samsung

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступили жалобы на Samsung: компания якобы координирует цены на свои смартфоны.

Ранее, напомним, ФАС начала расследование аналогичного нарушения в отношении Apple. Дело было возбуждено по ч. 5 ст. 11 закона «О защите конкуренции». Антимонопольное ведомство усмотрело признаки координации ценообразования на территории России у реселлеров iPhone, из-за чего цены на эти смартфоны в различных розничных сетях оказались одинаковыми. По мнению антимонопольщиков, Apple скоординировала ценообразование продавцов «айфонов» в РФ, установив «рекомендованные» цены в качестве обязательных.

По некоторым данным, решение по делу против Apple о координации цен на IPhone 6s и 6s Plus будет вынесено ФАС в феврале 2017 года.

Угроза вашим деньгам

Банкоматы более 10 стран, включая Россию, государства СНГ и Евросоюза, атаковала международная преступная группа. О совершении ряда удаленных кибератак в понедельник, 21 ноября, сообщило агентство Reuters.

Как уточняет международная компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств Group-IB, помимо России, были атакованы банки Армении, Белоруссии, Грузии, Киргизии, Молдавии, Румынии, Великобритании, Испании и Нидерландов. Пока не приводится никакой информации о пострадавших банках и суммах потерь.

Суть атак заключается в том, что преступники, используя специальное программное обеспечение, заставляют банкоматы выдавать наличные. Подобные атаки случались и раньше, но не в таком масштабе.

Отметим, что в ноябре 2015 года подразделению киберполиции Министерства внутренних дел России (управление «К») удалось предотвратить ряд кибератак, общий ущерб от которых составил бы 1,5 млрд рублей.

Эволюция Instagram

Принадлежащая Facebook «визуальная» соцсеть Instagram выпустила новую версию мобильного приложения с поддержкой прямых онлайн-трансляций и, как в Snapchat, исчезающих фото и видео в личных сообщениях. По аналогии с Facebook Live новая функция позволяет начать «живое» вещание в режиме реального времени и взаимодействовать с подписчиками.

Как и в Periscope, зрители могут оставлять здесь комментарии и сердечки, однако по окончании трансляции видео сразу же исчезает и становится недоступным для просмотра. Прямой эфир будет показываться в разделе Instagram Stories, в котором пользователи могут составлять слайд-шоу из фотографий и видеороликов. Самым популярным и продвигаемым видеотрансляциям отведен специальный виджет в верхней части новостной ленты.

Помимо этого, обновленное приложение поддерживает отправку «эфемерных» фотографий и видео в Instagram Direct, которые исчезают через определенный промежуток времени, как в Snapchat. Ими можно поделиться с одним человеком или группой пользователей, при этом Instagram уведомит, если кто-то из них сделает скриншот.

Исчезающие фото и видео в Direct уже доступны. Функция прямых трансляций будет открыта пользователям в ближайшие недели.

Тайные группы

Социальная сеть «Одноклассники» добавила новый формат «тайных» групп, которые не видны никому, кроме ее участников. В отличие от открытых, к которым может присоединиться любой желающий, и закрытых, секретные группы нельзя найти через внутренний поиск или увидеть в списке групп друзей.

По словам разработчиков, единственный способ попасть в секретную группу – получить приглашение от администратора и модератора группы. Никто, кроме участников и приглашенных, не увидит название группы, ее аватарку или другие материалы. При этом, если пользователь, не состоящий в секретной группе, перейдет по прямой ссылке, ему будет показано сообщение: «Этой страницы нет на Одноклассниках».

Чтобы сделать группу секретной, нужно перейти в настройки и включить «Секретная группа» в разделе «Настройка публичности». Если группа содержит контент, не предназначенный для просмотра несовершеннолетними пользователями, у администратора есть возможность поставить отметку «От 18 лет и старше». Пользователи младшего возраста не смогут заходить в группу, находить ее в поиске и видеть публикации.