Фото_Путевки на СКФО разыграны

В минувшие выходные в Махачкале прошел чемпионат Дагестана по самбо, по итогам которого разыгрывались путевки на чемпионат Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, как сообщили организаторы, проведение турнира было приурочено ко Дню самбо, который праздновали 16 ноября.

Аскар Магомедов

Участниками минувших соревнований стали более 150 самбистов, которые определили лучших в девяти весовых категориях. Мастерство участников турнирасоответствовало высокому уровне. Так, в категории до 62 кг выступал чемпион Европы этого года Мухтар Гамзаев, а в весе до 74 кг – Шамиль Газимагомедов, побеждавший в текущем году на Международном турнире на призы пятикратного чемпиона мира Гусейна Хайбулаева. К слову, и на этих соревнованиях они были вне конкуренции, поднявшись на вершину пьедестала почета.

«Я и раньше выступал на республиканском чемпионате по спортивному самбо, заняв по его итогам первое место. Довелось мне выступать и на чемпионате Дагестана и по боевому самбо памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова. А в этом году на турнире по боевому самбо выступить не удалось, так как я находился на сборах в Подмосковье.

В феврале следующего года планирую выступить на чемпионате России по боевому самбо и теперь весь акцент буду делать на подготовку к этому турниру», – сказал по окончании финальной схватки победитель соревнований Мухтар Гамзаев.

Всего же в первый день турнира было разыграно пять комплектов наград, а победители оставшихся четырех весовых категорий были определены в воскресенье. Примечательно, что по мере приближения к финальной части турнир, поединки становились все более напряженными и зрелищными, чему болельщики были только рады.

Таким образом, по итогам двух дней турнира были определены обладатели путевок на чемпионат СКФО, который пройдет в Нальчике с 9 по 11 декабря. Стоит отметить, что победители республиканского чемпионата поедут в Нальчик за счет Министерства по физической культуре и спорту республики. Серебряные и бронзовые призеры отправятся в столицу Кабардино-Балкарии за счет Федерации самбо Дагестана.