MADRID, SPAIN - OCTOBER 17:  Cristiano Ronaldo of Real Madrid looks on during the La Liga match between Real Madrid CF and Levante UD at estadio Santiago Bernabeu on October 17, 2015 in Madrid, Spain.  (Photo by Denis Doyle/Getty Images)

Нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду на протяжении нескольких лет пользовался услугами оффшорных фирм на Виргинских островах.

Это позволило ему скрыть от налогообложения доходы на сумму в десятки млн евро, сообщает немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на данные, полученные от информаторов с онлайн-платформы Footbal leaks.

Издание утверждает, что футболист через данные фирмы провел около €75 млн, полученных от дохода с рекламы. Контракты, якобы, были рассчитаны на 2015-2020 гг., однако внес их португалец в декларацию за 2014 год, когда он еще пользовался налоговыми льготами в Испании. Таким образом, он утаил от налогообложения, якобы, €63,5 млн, пишет еженедельник. Отмечается, что данная схема могла быть разработана агентом футболиста Жорже Мендешем.

В свою очередь, компания Мендеша, до публикации материалов Football Leaks, выпустила заявление, в котором гарантировалось, что Криштиану Роналду «полностью выполнил свои налоговые обязательства перед испанскими и британскими властями».