Фото_Бросить Facebook

Просушка от социальной сети действительно может привести к повышению качества жизни.

Каждый день вы и миллиард других людей логинитесь в Фейсбуке. Если у вас есть ощущение, что уход от бесплодных политических дискуссий и бессодержательных видео с котиками может принести вам пользу, у журнала Cyberpsychology, Behavior and Social Networking есть исследование, подтверждающее ваши подозрения. New York Magazine публикует основные выводы.

В ходе исследования датский ученый Мортен Тромхольт набрал 1095 добровольцев (через Фейсбук, естественно) и разделил их на две группы. Представители одной обещали не пользоваться соцсетью в течение недели (87% справились с задачей), а представители другой продолжили использовать платформу в том же режиме, что и раньше.

В результате «просушки от соцсетей» участники первой группы ощущали себя счастливее, чем участники второй, хотя разница была всего лишь в 0,37 баллов по шкале от 1 до 10.

Разумеется, в первой группе мог иметь место эффект плацебо – плюс те, кто подписался не пользоваться Фейсбуком, уже, вероятно, рассматривали идею отказа от социальной сети. Кроме того, недели явно мало для серьезных выводов – гораздо показательнее было бы изучить влияние отказа от соцсетей на месяцы и годы.

Учитывая то, что алгоритм Фейсбука показывает вам контент, который должен задевать ваши эмоции, отказ от пользования платформой может сделать вашу жизнь менее драматичной.

Источник: daily.afisha.ru