Фото_Ученый совет ДГУ

В четверг, 24 ноября, министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов принял участие в заседании ученого совета Дагестанского государственного университета.

Зульфия Исаева

Министр высоко оценил научный потенциал университета, подчеркнув, что в республике насчитывается более 500 докторов наук и большая заслуга в подготовке этих кадров принадлежит именно ДГУ. «Благодарю ректора университета Муртазали Рабаданова и его команду, которые делают все возможное для развития науки и образования. Благодаря этим людям ДГУ известен далеко за пределами республики; неслучайно, что многие выпускники этого учреждения занимают ответственные посты», – констатировал Шахов, подчеркнув также высокий уровень работы с молодыми учеными, которая ведется в вузе.

В свою очередь, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов отметил, что ДГУ является в стране одним из лидеров не только по количеству молодых ученых, но и по спортивным показателям. «Сборные по борьбе и дзюдо нашего университета в последние годы доминируют над оппонентами в различных студенческих состязаниях», – сказал Рабаданов.

В завершение Шахабас Шахов напомнил о необходимости интеграции всех образовательных учреждений республики. По его мнению, при такой работе Дагестан сможет выйти на ведущие позиции в стране в области образования и науки. «На днях мы создали четыре образовательных центра, которые расположены в Махачкале, Дербенте, Буйнакске и Кизляре. В ближайшем будущем они откроются и в других городах. Им необходимо добиться повышения квалификации работников образовательных учреждений в муниципальных образованиях», – резюмировал Шахов.