Фото_Карема Изиева_новый размер

Изменили ли жизнь дагестанцев современные достижения отрасли связи – вопрос отнюдь не риторический. Бизнесмены с помощью СИМ-карт удаленно управляют ресурсами предприятия, талантливые дети из Дагестана учатся мастерству у звезд кино и сцены и выигрывают призы во всероссийских онлайн-конкурсах, а пенсионеры Махачкалы сегодня активно осваивают планшеты и смартфоны, общаясь с детьми и внуками, живущими за тысячи километров от родного дома.

Подробнее о новых и полезных для жителей республики проектах и сервисах оператора связи МТС мы поговорили с директором МТС в Дагестане Каремой Изиевой.

Заур Газиев

– Карема Абусалимовна, сегодня все обсуждают, что благодаря Интернету и его возможностям мир стремительно меняется. Насколько это актуально для Дагестана?

– Вы удивитесь, но Дагестан по уровню пользования Интернетом с мобильных устройств уже не первый год опережает большинство регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов и входит в топ самых «качающих» регионов страны. Это я сейчас за тех жителей говорю, которые пользуются связью МТС. Скорости и покрытие мобильных сетей компании в республике сегодня настолько хороши, что люди выбирают именно «Интернет в кармане» для большинства своих потребностей: и посмотреть фильм онлайн, и загрузить фото в социальные сети, и устроить видеоконференцию с родственниками в другом регионе, и для многого другого.

– Людям комфортно пользоваться Интернетом, который не зависает и ловит не только в крупных городах.

– Совершенно справедливо! Горный рельеф нашей республики делает затруднительным развитие проводного Интернета, а значит, большинство жителей рассчитывают на мобильный доступ. Скоростной Интернет 3G от МТС доступен во всех районах республики, при этом мы продолжаем активно строить сеть. В этом году, например, мы запустили 3G-интернет еще в 50 населенных пунктах 20 районов Дагестана. Сейчас делаем упор на развитие 4G. Если жители Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта и Дербента уже давно пользуются Интернетом в сети 4G, то в Кизляре и Дагестанских Огнях мы запустили новые сети совсем недавно. И наша особая гордость – запуск высокоскоростных интернет-сетей LTE в двадцати райцентрах – в Ахтынском, Магарамкентском, Казбековском, Унцукульском и других районах с близлежащими населенными пунктами.

– Не ошибусь, если предположу, что вторая составляющая распространения мобильного Интернета – это возможность приобрести смартфон или планшет, который работает в сети 4G.

– Тогда вам прямой путь в розничные салоны МТС. Весь год у нас идет специальная программа, предлагающая покупателям в салонах МТС самую выгодную розничную стоимость на ряд современных смартфонов и планшетов с поддержкой 4G. Плюс ко всему, при покупке отдельных моделей мы возвращаем на счет телефона до 30% от их стоимости. В отдельных случаях возврат достигает 10 000 рублей. И еще важно выбрать правильный тариф для мобильного Интернета, у нас их несколько, можно выбрать исходя из того, как именно вы собираетесь использовать мобильный Интернет: например, тем, кто общается только в соцсетях или мессенджерах, будет достаточно простого тарифа «Smart», а если вы хотите и ТВ смотреть, и видео скачивать, и онлайн общаться, и вообще себя ни в чем не ограничивать, то выбирайте «Безлимитище».

– А как можно купить гаджеты со скидками, если салона МТС нет в том или ином городе или селе?

– Через интернет-магазин на сайте МТС можно без проблем заказать выбранную модель смартфона или планшета. Там есть все актуальные модели, прописаны условия акций и доставки. Но, как я уже сказала ранее, спрос на гаджеты растет, а вместе с ним растет и наша розничная сеть в республике. В этом году она пополнилась десятью салонами связи в Махачкале, Хасавюрте и Дербенте, а также городах районного значения, в том числе Буйнакске, Кизляре, Кизилюрте и др. Мы тщательно продумываем местоположение наших салонов, чтобы в них было удобно приходить не только горожанам, но и жителям близлежащих сел, которые регулярно приезжают в райцентр по делам. Чаще всего наши салоны в центре, рядом с административными зданиями, различными государственными учреждениями или в торговых центрах. Тем более что клиенты в салоны МТС приходят не только покупать смартфоны или пополнять счет. У нас можно оплачивать кредиты, услуги ЖКХ, выполнять денежные переводы, даже оформить страховку для путешествий по России.

– Если уж мы говорим о мобильном Интернете, давайте обсудим вопрос, который меня волнует как родителя. Дети сейчас с Интернетом не просто на «ты», а зачастую ориентируются в Сети гораздо лучше родителей. Как наладить контроль за тем, чем подростки занимаются в Интернете, ведь там много сомнительной информации?

– Я вам больше скажу: сегодняшнее поколение подростков основным устройством доступа в Интернет считает именно смартфон, а не стационарный компьютер. Я лично знаю ребят, у которых компьютера вообще не было, зато с планшетом ребята на «ты». Исключить из жизни подрастающего поколения смартфоны и Интернет сегодня вряд ли возможно. И это было бы недальновидным решением, ведь если родители желают своим детям только самого лучшего будущего, то они не должны стоять на пути прогресса, а должны сделать так, чтобы у детей появились новые знания и возможности по сравнению с поколением родителей. У МТС есть несколько бесплатных образовательных проектов в области «безопасного и полезного Интернета», благодаря которым слава о дагестанских детях сегодня гремит по стране. Например, Ахмеда Шагбанова из Махачкалы и Амину Биларову из Кизляра авторитетные фотографы с мировым именем назвали лучшими среди сотен участников фотоконкурса «Поколение М» из регионов Северного Кавказа, а совсем недавно мы торжественно награждали школьников из Махачкалы Омара Шагбанова и Карину Абдурахманову за победу во всероссийских номинациях проекта «Поколение М». Их пример – настоящий стимул для других детей из Дагестана, ведь стать участником разнообразных творческих конкурсов на сайте проекта «Поколение М» может каждый.

– Как ребенку принять участие в конкурсах «Поколение М»? Что для этого нужно?

– Желание учиться и доступ в Интернет! На сайте проекта pokolenie.mts.ru дети смотрят мастер-классы по разным творческим направлениям (танец, песня, живопись и т.д.) от известных деятелей искусства страны и выполняют творческие задания. После чего получают оценку своих работ от профессионалов и возможность выиграть ценные призы и бесплатное обучение по конкретному творческому направлению. Мы рады, что проект «Поколение М», как и другие социальные программы МТС, активно поддерживает руководство республики, это укрепляет нашу уверенность в том, что мы делаем важное и нужное для Дагестана дело.

– Вы упомянули и другие проекты… Как жителям республики принять участие в них?

– Большинство наших социальных проектов как раз и реализуется для обычных жителей республики – детей, в том числе социально незащищенных, и даже пенсионеров. И если подрастающему поколению мы предлагаем через Интернет совершенно бесплатно получать образование у лучших педагогов страны, то старшее поколение вместе с нами впервые открывает увлекательный мир Интернета. Бабушки и дедушки, которые не побоялись сесть за парту в рамках курса «Мобильная академия МТС», запущенного нами совместно с Союзом пенсионеров Дагестана, приходят к нам с положительными отзывами и рассказывают, что теперь они общаются с внуками в мессенджерах, пользуются онлайн- библиотеками, смотрят любимые сериалы в удобное время, изучают кулинарные и садоводческие сайты, даже ЖКХ оплачивают, не выходя из дома.

– Много в Дагестане таких технологически «подкованных пенсионеров»?

– Проект запущен в этом году – скоро мы вручим дипломы первым 20 выпускникам. И будет новый набор в классы. Помимо практической пользы, наши курсы для пенсионеров имеют и глубокий психологический эффект – они «связывают» поколения, ведь многие бабушки и дедушки готовы научиться говорить с молодежью на одном языке, рады усваивать новые знания. Наши студенты – это люди абсолютно разных профессий, с разными увлечениями и взглядами на жизнь. Например, Мухума Ахмедович Кудиявмагомедов, военнослужащий в отставке, пришел учиться, потому что хочет идти в ногу со временем, узнавать актуальные новости из Интернета, следить за ситуацией в мире. Да и с друзьями из других регионов страны, к которым нет возможности поехать в гости, появится возможность встречаться онлайн. Или Салмаз Ругулаевна Залова, учитель по профессии, ныне пенсионерка, тоже стала нашей студенткой, так как понимает, что в Интернете можно не только общаться с внуками, но и, например, экономить время, оплачивая коммунальные услуги, не выходя из дома, сравнивая цены на товары в различных магазинах. Со студентами работает специально подготовленный преподаватель, каждого мы обеспечиваем специальными обучающими пособиями.

Классы укомплектованы современными смартфонами и планшетами для отработки практических навыков. Я думаю, что именно сегодня на наших глазах формируется новое интернет-поколение с новыми потребностями и ценностями. И оно не имеет возраста.

– Чего вы ждете от следующего года?

– Успехов. Мы много сделали за последние годы и сейчас видим результаты этой работы. Намерены и дальше развивать сеть, инициировать полезные социальные проекты, открывать новые салоны связи, предлагать нашим клиентам новые выгодные тарифы и услуги. В общем, стоять на месте мы точно не собираемся!

Хочу напомнить, что в будущем году МТС в Дагестане отметит свое десятилетие. Это солидная дата, которая обязывает нас держать марку.

– Спасибо за эту беседу. Желаем вам успехов и процветания!