Фото_YouTube быть или не быть

Принятие законопроекта об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах может привести к уходу YouTube из России.

Альбина Магомедова

Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму 25 ноября депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым, доля иностранного участия в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом должна ограничиваться 20%. Под действие законопроекта могут попасть ресурсы, ежедневная аудитория которых в РФ за месяц составляет более 100 тыс. пользователей или 20 тыс. в одном регионе. Такие ресурсы должны быть включены в специальный реестр.

Сервис YouTube попадает под действие законопроекта, так как является «организатором аудивизуального сервиса», говорится в заключении правового комитета. На сервисе, помимо профессионального, размещается и пользовательский контент, однако методик отделения одного от другого нет.

У владельца YouTube, компании Google, сейчас есть кэширующие сервера в России. Чтобы соответствовать требованиям законопроекта, компании придется перейти на зарубежные площадки, что может привести к «резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг», так как более 30% от общего потребления трафика российскими пользователями приходится на YouTube.

В заключении правового комитета также отмечено, что, помимо рисков для YouTube, «законопроект ограничивает конкуренцию, нацелен на получение выгоды отдельными участниками рынка, выталкивает пользователей в «серую зону», связанную с «бесконтрольным распространением TOR и VPN».

В свою очередь, в правительстве России опровергли данную информацию. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что YouTube под ограничения нового законопроекта не подпадает. По сведениям Волина, сообщившая о возможном уходе YouTube из России газета «Коммерсант» использовала документ, содержащий мнение юристов об устаревшей версии закона, сформулированной в феврале текущего года.

По словам официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, в ходе работы над законопроектом видеохостинги, включая YouTube, полностью вывели из-под его действия, несмотря на возможное наличие там профессионального контента. Это было сделано несколько месяцев назад. По словам Ампелонского, «все разговоры о том, что видеосервис может уйти из России, не соответствуют реальности».