Браузер без вкладок

Компания OPQR выпустила новый браузер, лишенный вкладок. Его разработчики сочли, что панель переключателей между сайтами загромождает интерфейс и отвлекает внимание пользователя, поэтому в Colibri все веб-страницы разворачиваются в одном окне.

Программа «обладает самым компактным интерфейсом из всех веб-браузеров. Этого можно достичь только путем избавления от панели вкладок. Вы можете просматривать сайты в крупном размере, не отвлекаясь на лишнее, при самом низком использовании ресурсов», – говорят разработчики.

В Colibri роль вкладок берет на себя секция Links («Ссылки»), в которую пользователь может добавить неограниченное число ссылок на часто посещаемые ресурсы. Ссылки можно отфильтровывать, группировать в списки и выполнять по ним поиск. Новый браузер весьма быстр, но очень неудобен, когда нужно держать открытыми несколько вкладок в фоновом режиме (например, для музыки «ВКонтакте» и мессенджера Facebook).

Бета-версия Colibri доступна только на операционной системе macOS. Чтобы его скачать, нужно зайти на сайт OPQR и указать адрес электронной почты, на которую придет ссылка. Версии браузера для Android, iOS и Windows-компьютеров находятся в разработке.

Уникальное открытие

Команда ученых из Делфтского технического университета (Нидерланды) разработала новую дисплейную технологию на основе графена, которая в недалеком будущем может вытеснить жидкокристаллические панели.

Альбина Магомедова

«Механические пиксели» – графеновые пузыри, которые, сжимаясь и расширяясь, меняют свой цвет – в конечном счете приведут к появлению гибких, энергоэффективных и очень прочных экранов.

Открытие было сделано случайно, когда исследователи работали с панелями из оксида кремния, покрытого графеном (чистым углеродом толщиной всего в один атом). В кремниевой пластине были проделаны крошечные отверстия (меньше десятой части диаметра человеческого волоса), поверх которых «натянули», как кожу на барабан, листы графена.

Работая с этими образцами, ученые заметили интересный эффект: когда давление внутри полости изменялось, графеновые мембраны меняли свою форму, становясь вогнутыми или выпуклыми. «Графен в целом прозрачен; он настолько тонок, что не отражает свет, – сказал исследователь Сантьяго Картамил-Буэно. – Но мы использовали двойной слой графена, который отражает больше».

Манипулируя давлением, ученые научились изменять цвета пузырей. Например, когда мембрана была близка к кремниевой пластине, получался синий цвет, а когда она «надувалась» – красный.

Исследователям предстоит решить еще массу сложностей. Во-первых, «механические пиксели» очень малы – увидеть их можно только через микроскоп, а увеличить размер трудно из-за дороговизны образцов и опасений, что пузыри могут лопнуть. Во-вторых, перед учеными стоит задача найти способ получения из графеновых пузырей чистого, а не смешанного цвета. «Я видел всю радугу цветов, это вполне естественный эффект», – сказал Картамил-Буэно. – Но вы не можете получить чистые цвета, такие как чистый красный или чистый синий».

Графен – «чудо-материал», который открыли выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов в 2004 году. В 2010 году за свое достижение они удостоились Нобелевской премии. Как ожидается, графен найдет широкое применение в электронике в течение ближайших нескольких лет.

Новый Lenovo

Lenovo представила в России 5,5-дюймовый смартфон Lenovo P2. Новинка китайской компании поддерживает технологию быстрой зарядки TurboPower (24 W), благодаря чему, по утверждению производителя, может проработать до 10 часов после 15-минутной подзарядки.

Экран устройства производится по технологии Super AMOLED и имеет разрешение Full HD (1920 на 1080 пикселей). Смартфон оснащен 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 625 с тактовой частотой 2,0 ГГц, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, при этом поддерживаются карты памяти microSD емкостью до 128 ГБ.

Lenovo P2 оборудован сенсором отпечатков пальцев, расположенным на фронтальной панели, и двумя слотами для SIM-карт формата nano-SIM. Основная камера имеет разрешение 13 МП, а фронтальная — 5 МП. Устройство поддерживает GPS и ГЛОНАСС и LTE-сети.

Смартфон Lenovo P2 выпускается в сером цвете, его стоимость составляет от 24 тыс. рублей.

Отметим, что данный смартфон стал последним устройством, выпущенным под маркой этого бренда.