0b240ccf_44557_view

В 15-м туре Премьер-лиги «Анжи» встречался на выезде с «Ростовом», который за несколько дней до отчетного матча в рамках Лиги чемпионов обыграл дома грозную мюнхенскую «Баварию».

Казалось бы, что после такого тяжелого матча ростовчане не успеют полностью восстановиться к матчу с «Анжи», но не тут-то было. Серебряный призер прошлого чемпионата выглядел вполне боеспособным коллективом и обыграл «Анжи», забив по голу в каждом тайме.

«Ростов» Ростов-на-Дону – «Анжи» Махачкала – 2:0 (1:0)

Голы: Азмун, 41. Гацкан, 79.

«Ростов»: Джанаев, Мевля, Гранат, Сесар Навас, Калачев (Терентьев, 90+3), Гацкан, Нобоа, Ерохин, Кудряшов, Полоз (Григорьев, 85), Азмун (Перепелицэ, 64).

«Анжи»: Беленов, Ямбере, Шандао (Будковский, 90), Гаджибеков, Мусалов, Эбесилио, Маевский, Гасанов (Георгиевский, 83), Иличевич, Яковлев, Обертан (Бериша, 73).

Предупреждения: Калачев, 45+1 – Обертан, 37. Шандао, 65.

Удаление: Гацкан, 80.

Судья: И. Федотов (Москва).

27 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2»

Знакомство со стартовым составом показало, что наставник «Анжи» Павел Врба совершил четыре перестановки после последнего проигранного матча с «Уфой»: Паршивлюка, Лазича (оба – травмированы), Тигиева и Беришу сменили соответственно Гаджибеков, Шандао, Эбесилио и Яковлев.

Что касается расположения команд в турнирной таблице, то соперники перед отчетной встречей располагались недалеко друг от друга. Футболисты «Анжи» занимали десятое место, а ростовчане располагались на восьмой позиции. При этом стоит отметить, что махачкалинцы имеют неприятную серию из двух поражений подряд и трех матчей без забитых голов.

Встреча началась в быстром темпе, без предварительной разведки. Махачкалинцы с первых минут постарались удивить «Ростов» его же оружием, избрав тактику игры вторым номером. Но должного эффекта подобные действия гостей не возымели, так как ростовчане были готовы к подобному развитию событий и стали подстраиваться под соперника.

Если говорить об атакующих действиях, то первый голевой момент возник у ворот «Анжи». Голкиперу махачкалинцев Беленову пришлось изрядно потрудиться, чтобы справиться с обводящим ударом со штрафного в исполнении Нобоа. Ответные атаки гостей таили в себе некоторую опасность, но дело до ударов по воротам Джанаева так и не дошло.

В середине первого тайма лишь впечатляющий сэйв Беленова не позволил «Ростову» открыть счет. Защитник хозяев Навас после подачи Калачева пробил головой под перекладину, но на пути мяча встал страж ворот «Анжи», а оказавшийся первым на добивании Азмун, на наше счастье, ударил мимо цели.

И все же сохранить свои ворота в неприкосновенности нашей команде не удалось. Азмун и Полоз совместными усилиями разобрались с защитниками махачкалинцев, после чего иранец точным ударом из-за пределов штрафной поразилугол ворот – 1:0.

Практически сразу после перерыва махачкалинцы едва не восстановили статус-кво, но свои ворота спас Джанаев, отразивший два удара в упор в исполнении Обертана и Яковлева.

Когда до конца основного времени встречи оставалось десять минут, местные зрители увидели и второй гол в исполнении своих любимцев. Это капитан команды Гацкан, откликнувшись на передачу партнера, поразил ворота с нескольких метров – 2:0.

Следующий матч чемпионата махачкалинцы проводили поздно вечером 1 декабря в домашних стенах против пермского «Амкара», который возглавляет Гаджи Гаджиев. Встреча завершилась после подписания номера в печать.