Фото_к тексту Теймура_ www.anews.com

Я не знаю, почему, но плохих новостей всегда больше. Может быть, это такой неписаный закон для всех СМИ, чтобы вызывать к себе наибольший интерес. Я бы с большим удовольствием рассказывал о хороших новостях – об Илоне Маске, о заключении мира между воюющими и т.д. Но бывают настолько плохие новости, что невозможно не думать о путях их предотвращения в будущем.

Теймур Абдуллаев

Четвертого декабря около 16 часов на 925-м километре трассы «Ханты-Мансийск – Тюмень» произошла авария с участием автобуса и грузового автомобиля. В ней погибло 12 человек – 11 детей и один взрослый. В окружной клинической больнице Ханты-Мансийска находится 22 человека, 6 взрослых и 16 детей.

В автобусе находилась команда юных спортсменов в возрасте от 12 до14 лет и сопровождавшие их взрослые. Он столкнулся с грузовой фурой. Дорога, естественно, была скользкой, автобус занесло, и грузовик врезался в его среднюю часть, буквально разорвав его напополам.

***

Писатель Василий Павлович Аксенов в автобиографических записках «В поисках грустного бэби» описал два случая, произошедших с ним на дорогах США. Он путешествовал по Штатам с приятелем на его автомобиле. Мы все видели в кинофильмах их пустые роскошные трассы где-нибудь в Неваде или Техасе. Скорость движения по ним была ограничена пределом в 55 миль в час (около 80-90 км в час), хотя их крайслеры или сандерберды способны выжимать втрое больше скорости. Никто даже на пустынных трассах не пытался нарушить этот запрет, потому что вскоре после превышения вдогонку мчались машины с маячками на крышах. Второй случай, который он описал, касался непосредственно его самого. После превышения скорости его остановил полицейский. Заставил выйти из машины, выписал штраф. Аксенов начал бормотать что-то вроде того, что он из СССР, его выдворили из страны и теперь он политический эмигрант. Полицейский выслушал его с лучезарной улыбкой и продолжил свои репрессии. Аксенов пишет, что вдруг понял: полицейский в данном случае просто государственный чиновник, исполняющий ЗАКОН. И ему нет никакого дела до его личных разборок с режимом Брежнева (дело происходило в 1974 году) и до его политических взглядов. Не нарушай закон, и все будет тип-топ. Вот и вся недолга!

В подобной ситуации наш гаишник, скорее всего, махнул бы рукой и отпустил нарушителя восвояси.

Граница между цивилизованным миром и недоцивилизованным лежит на линии Хантингтона, по нулевой изотерме января, отделяющей Европу от Восточной Европы. Один дагестанец, который перегонял автомобиль из Германии в Дагестан, рассказывал мне, что он остановился на автобане (это строжайше запрещено) и стал узнавать дорогу у полицейского. Тот ему сказал, что он должен заплатить штраф в 60 марок (цифра условная, точного значения я не помню). Дагестанец предложил ему 30 марок с тем, чтобы разойтись полюбовно. Немец, недолго думая, защелкнул наручник на его руке, другим концом закрепив его за ручку своей машины. Дагестанец взмолился, прося его отпустить, немец с омерзением открыл замок и все-таки отпустил. Этот парень навсегда запомнил выражение лица полицейского. Презрительное. Мы все насмотрелись фильмов про полицию западного мира, дорожная полиция ни в одном известном мне фильме не представлена в качестве героев. Видимо, у них это низшая ступенька в полицейской работе. Но дело свое они делают честно. Дальше путь нашего дагестанца лежал через Польшу. В похожей ситуации польский полицейский с удовольствием взял предложенную мзду и еще даже ручкой помахал на прощание. Вот вам и разница…

***

Лет 8 назад довелось мне навестить приятеля, работающего в ГИБДД. Он серьезно заболел и сидел дома. К нему все его коллеги, в тот день я впервые увидел столько гаишников в одном месте. Тогда проходила кампания по запрету разговоров по мобильникам за рулем и еще ловили не пристегнутых ремнями водителей. За телефон – 500 рублей, за ремень – 300 рублей. Я слышал, как взволнованно обсуждали эту тему офицеры дорожной полиции. Они договаривались, за сколько можно отпускать нарушителей (вместо 500 «телефонных» – 200 рублей, а за «ременные» – 100 рублей). Вот и все правосудие! А ведь это безопасность. Наша и наших детей, которые выходят в город на работу или учебу.

Наша цивилизация слишком спешит. Спешит жить, торговать, производить и перевозить. Товары и людей. Кто-нибудь видел хоть раз двух пешеходов, которые налетели друг на друга с летальным исходом? Нет, потому что в природе нашего устройства смертельные взаимные столкновения даже по неосторожности исключены. Наша скорость ограничена устройством нашего тела. Но мы создали автомобили, поезда, которые в силу своей скорости и неуправляемости опасны для всех. Тормозной путь автомобиля, движущегося со скоростью 100 км в час, равен 40 метрам. 40 метров неуправляемой смерти! Три дня назад я ехал в маршрутке по ул. Казбекова (Магомедтагирова). Водитель попался бешеный. Около 10 утра, после часа пик, наступает затишье, и он вез всего трех-четырех пассажиров, включая и меня. Когда он совершил правый обгон, обойдя «Порше Кайен», я уже понял, что он раздражен, скорее всего, малым количеством пассажиров. Перед конечной остановкой троллейбусов № 5 и № 6 есть пешеходный переход, отмеченный «зеброй». Он на полной скорости приближался к нему. Даже я, вечный пешеход, видел, что в правых рядах автомобили остановились перед переходом, значит – идут пешеходы. Три женщины – одна старушка и женщина с маленькой девочкой. Они чудом отпрыгнули – старушка назад, а женщина с девочкой – вперед, под защиту уже остановившихся автомобилей. Наш «Шумахер» опомнился и нажал на тормоза, но машина пошла юзом и не останавливалась (те самые 40 метров). Она встала окончательно, проехав пешеходный переход метра на два. Газель весит 3,7 тонны. Это значит, что, если бы эти женщины не успели отреагировать, машина просто растерла бы их по асфальту. Я весь день вспоминал этот случай. Не знаю, думал ли о них потом этот водитель, который мог в мгновение ока превратиться в тройного убийцу.

С этим надо что-то делать. Не правда ли, господа полицейские?