Фото_Взгляд в будущее

С 30 ноября по 1 декабря при поддержке Минобрнауки РФ в Москве прошел VII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний».

Зульфия Исаева

Цель съезда – совместными усилиями разработать комплекс механизмов и мероприятий развития кадрового потенциала для сферы науки и разработок для плана реализации Стратегии научно-технологического развития РФ и создание условий для реализации талантов молодых исследователей и инженеров в науке и инновационной сфере.

Отбор участников проводился на конкурсной основе. На форум подало заявки более 1000 человек из 76 субъектов страны из более чем 450 организаций. При регистрации участники решали конкурсное задание, которое оценивало экспертное жюри. В результате конкурса было отобрано более 300 молодых ученых, преподавателей, инженеров и конструкторов, а также студентов и специалистов из институтов ФАНО, Федеральных исследовательских центров и региональных научных центров РАН, университетов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро, ведомственных научно-исследовательских институтов и наукоемких компаний.

Дагестан на съезде представили председатель Совета молодых ученых ДГУ Алимурад Гаджиев и доцент кафедры дискретной математики и информатики ДГУ Тимур Лугуев.

В ходе дискуссии, прошедшей в рамках съезда, были обсуждены вопросы научно-технологического развития России, подход к работе с талантливой молодежью и ее привлечение к научной деятельности, мотивация исследователей при построении научной карьеры, деятельность СМУС и СНО в России.

Также участники съезда приняли участие в трёх тематических секциях: «Лидеры фундаментальных исследований: создание новых горизонтов развития», «Лидеры технологических разработок: от знаний к прорывным технологиям», «Лидеры инновационных проектов: наука как бизнес». В рамках каждой секции состоялись выступления экспертов по профильным направлениям, а затем участникам было предложено описать своё видение компетенций, необходимых исследователям в зависимости от специфики и целей своей работы в деловой игре со своей командой.

Съезд завершился совместным заседанием Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте России по науке и образованию и Товарищества лауреатов премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых.

Съезд стал коммуникационной площадкой для молодых руководителей исследовательских и предпринимательских проектов, лабораторий и научных групп, представителей советов молодых ученых и студенческих научных обществ, а также представителей институтов развития и органов власти.

Результатом работы съезда стали предложения к плану реализации Стратегии научно-технологического развития России, которые будут представлены Совету при президенте РФ по науке и образованию.