О проблемах филологии

Во вторник, 29 ноября, на филологическом факультете Дагестанского государственного университета прошла XI Всероссийская конференция «Проблема жанра в филологии Дагестана».

По словам декана филологического факультета Шабана Мазанаева, в этом году особенность проведения научной конференции состоит в том, что вуз отмечает свое 85-летие. «Мы вспоминаем наших учителей и предшественников, которые дали толчок развитию научной мысли в университете и подготовили нас, своих учеников, к дальнейшей работе. У филологического факультета есть давние славные традиции продолжать дела своих наставников. Мы готовим сборник с воспоминаниями и трудами ученых университета, и большую его часть в нем занимают работы преподавателей, студентов и аспирантов филологического факультета. Мне очень приятно отметить достижения ныне здравствующих преподавателей нашего факультета, а молодежь, надеюсь, станет достойной заменой старшему поколению», – сказал Мазанаев.

Коснувшись темы научных достижений, он также отметил успешную работу преподавателей и студентов филологического факультета в рамкана недавно прошедшего Фестиваля науки Юга России. Они заняли призовые места в межрегиональном конкурсе на лучшую научную работу студентов вузов СКФО в области гуманитарных наук.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады заведующего кафедрой периодической печати ДГУ Гамида Магомедова и кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка Патимат Лековой.

Конференция продолжилась работой четырех секций: литературоведения, лингвистики, журналистики и фольклористики.

Ученый ДГУ получил президентский грант

Преподаватель ДГУ Заур Алисултанов стал единственным дагестанским ученым, победившим в конкурсе по государственной поддержке молодых российских ученых в области «Физика и астрономия».

Работа по исследованию электронных свойств топологических материалов, графеноподобных структур, топологических изоляторов, вейлевских полуметаллов, заявленная Зауром Алисултановым, была высоко оценена Советом по грантам президента РФ. По словам Алисултанова, оценивалась не только сама работа, но и деятельность конкурсантов в целом.

«Никто не знает, кто входит в Совет по грантам президента РФ, по каким именно критериям оцениваются заявки, но известно, что члены совета учитывают перспективность исследований, а также личностные качества и работоспособность ученого», – отметил он.

Это уже второй президентский грант Заура Алисултанова. Первый был получен ученым в 2015 г. за исследование свойств графена. По теме «Электронные свойства свободного и эпитаксиального графена» в мае этого года Алисултанов защитил докторскую диссертацию.

Продолжая изучать ситуацию

Заместитель председателя правительства Дагестана Екатерина Толстикова в сопровождении министра образования и науки РД Шахабаса Шахова посетила Дагестанский институт развития образования.

Было проведено совещание, посвященное проблемам и перспективам развития образования. В частности, обсуждались проблемы воспитания подрастающего поколения, повышения квалификации педагогов в горных районах республики, взаимодействия всех образовательных организаций, реализации новых проектов образования.

Ректор института Абулмуслим Муртазалиев ознакомил вице-премьера с деятельностью учреждения. Говоря о первостепенных задачах, в качестве приоритетного направления вице-премьер выделила повышение качества общего образования и улучшение взаимодействия выпускников с работодателями.

«Мы должны обеспечить детям равные возможности развития и осознанную жизнь. Дети должны точно знать, чего они хотят и как это реализовать. Сейчас дети не знают, как им выбрать вуз. Только 5-10% выбирают будущую профессию осознанно», – отметила Толстикова.