0b240ccf_44807_view

В минувший понедельник на покрытом снегом тульском стадионе местный «Арсенал» принимал махачкалинский «Анжи», который в прошлом матче с пермским «Амкаром» прервал свою трехматчевую серию поражений. Обе команды горели желанием уйти на зимний перерыв с победным настроением, но победу в этой встрече одержали туляки.

«Арсенал» Тула – «Анжи» Махачкала – 1:0 (0:0)

Гол: Беляев, 70.

«Арсенал»: Левашов, Хагуш, Беляев, Горбатюк, Вергара, Ершов, Бурмистров (Власов, 89), Берхамов, Стеклов (Шешуков, 90+2), Горбатенко, Максимов (Аппаев, 78).

«Анжи»: Беленов, Гаджибеков, Шандау, Гасанов, Тигиев, Боли, Маевский, Эбесилио (Щербак, 88), Георгиевский (Газимагомедов, 79), Иличевич (Бериша, 61), Будковский.

Предупреждения: Берхамов, 34, Левашов, 90+3 – Эбесилио, 42.

Судья: А. Еськов (Москва).

5 декабря. Тула. Стадион «Арсенал»

До отчетного матчатульский «Арсенал» занимал последнюю строчку в турнирной таблице чемпионата, в то время как махачкалинцы располагались выше туляков на шесть строчек. У обеих команд была своя мотивация на эту игру: хозяева поля рассчитывали, одержав победу, покинуть дно турнирной таблицы, а гостям три очка были необходимы для того, чтобы не дать «Локомотиву» обойти себя в табели о рангах и уйти на перерыв в бодром расположении духа.

БЕЛЫЙ ГАЗОН, ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧ

За несколько часов до начала игры тульский стадион «Арсенал» был буквально завален снегом. Судейской бригаде пришлось нелегко: поначалу линии поля еще проглядывались, но уже к середине первого тайма они были едва заметны.

С первых минут матча местные футболисты дали понять гостям, что настроены решительно. Хороший момент для взятия ворот имел экс-анжиевец Бурмистров, а чуть позже поразить нижний угол ворот гостей мог Берхамов, однако радостно вскинуть руки вверх ему помешал страж ворот «Анжи» Беленов, кончиками пальцев дотянувшийся до мяча.

Ближе к середине первой половины встречи подопечные Павла Врба сумели не только отодвинуть игру от своих ворот, но и перехватить инициативу. Несмотря на это, созидательная игра у наших футболистов практически не получалась. После матча главный тренер махачкалинцев объяснил это тем, что при таких погодных условиях борьбы бывает больше, чем красивого футбола.

ГОЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Вторую половину встречи более активными действиями в атаке начали местные футболисты. На 70-й минуте встречи это привело к голу в ворота «Анжи». После розыгрыша углового мяч попал к Беляеву, который с нескольких метров отправил его в цель – 1:0.

Пропустив гол, махачкалинцы активизировались, стали чаще совершать вылазки к чужим владениям, но подобрать ключи к безошибочно играющей обороне туляков, к сожалению, так и не смогли. А вот хозяева поля под занавес встречи имели реальный шанс увеличить свое преимущество, однако на пути мяча снова встал Беленов, сумевший отразить удар головой в исполнении Горбатенко.

Таким образом, на длительный зимний перерыв футболисты «Анжи» ушли, занимая в турнирной таблице 11-е место. Обошел махачкалинцев в турнирной таблице московский «Локомотив», который  на своем поле уверенно выиграл у грозненского «Терека».