Больше ничего не скроешь

Компания Google выпустила Android-приложение «Доверенные контакты», которое избавит от беспокойства родственников, раскрыв им местоположение пользователя.

Новая программа позволяет запросить информацию о нахождении занесенных в адресную книгу контактов (на случай чрезвычайного происшествия или другой подступающей угрозы).

По словам разработчиков, контактные лица могут запрашивать данные о вашем местоположении. Если вы не отреагируете на запрос в течение нескольких минут, информация о том, где вы, будет предоставлена им автоматически (даже если ваш телефон не подключен к Интернету или у него закончился заряд батареи).

Помимо координат, программа может в режиме реального времени отправлять родным и близким «статус» владельца Android-устройства. Если пользователь, возвращающийся поздно домой, не был активен (его смартфон перестал фиксировать движения либо у него села батарея), это может означать, что ему грозит опасность. В таком случае приложение укажет контактам точку на карте, где может находиться их близкий.

Программу «Доверенные уонтакты» уже можно скачать в магазине Google Play. Позднее она появится на iOS-устройствах.

Распознавая лица

Британская компания Blippar выпустила первое мобильное приложение с функцией автоматического распознавания лиц. Новая функция Augmented Reality Face Profiles позволяет отсканировать лицо человека вживую, либо его фотографию или изображение на экране.

Когда Blippar «узнает» пользователя, вместе с фотографией оно прикрепляет ссылки на его профили в социальных медиа, любимую музыку, а также снимки похожих на него знаменитостей.

До появления новой функции программа Blippar задействовала технологии машинного обучения для распознавания обычных вещей, позволяя обладателям iOS- и Android-устройств узнать о них больше. Приложение черпает информацию из открытых источников. Оно может «угадать» свыше 70 тыс. известных людей, включая актеров, политиков, музыкантов, предпринимателей, звезд спорта и ученых.

При этом если пользователь не является публичной персоной, он должен дать явное согласие на обработку персональных данных, чтобы программа могла распознавать его фотографию.

Появился VK Desktop Messenger

Социальная сеть «ВКонтакте» представила собственный мессенджер для настольных компьютеров и ноутбуков.

В VK Desktop Messenger пользователи могут беседовать в группах до 50 человек, прикреплять изображения, отправлять аудиосообщения и обмениваться любыми файлами размером до 200 МБ.

По словам разработчиков, VK Desktop Messenger – это «удобное средство общения для тех, кто не готов отвлекаться на новости, но при этом хочет всегда оставаться на связи». Бета-версия новой программы доступна на платформах macOS и Windows.

Бюджетный, но мощный

Китайская компания Meizu представила недорогой планшетофон M5 Note, оснащаемый 5,5-дюймовым экраном Full HD. Новинка обладает LTPS-матрицей и изогнутым по краям стеклом 2.5D.

Аппарат использует оболочку Flyme OS 6.0, основанную на операционной системе Android 6.0. Планшетофон оснащен 3 ГБ оперативной памяти и флеш-накопителем емкостью 16 либо 32 ГБ. Более дорогая модель оснащена 4 ГБ «оперативки», 64 ГБ памяти и гибридным SIM-слотом (вместо второй «симки» к нему можно подключить карту памяти).

Толщина корпуса M5 Note не превышает 8,15 мм, его вес составляет 175 гр. Объем батареи больше (4000 мА*ч), чем у сопоставимой по характеристикам модели M3e (3100 мА*ч). У нее новинка Meizu позаимствовала 13 МП основную камеру с диафрагмой f/2.2 и возможностью записи видео в формате 1080р. Разрешение фронтальной камеры составляет 5 МП.

M5 Note оснащен сканером отпечатков пальцев, поддерживает технологию VoLTE (Voice over LTE, передачу голосовых данных по 4G-сети) и Wi-Fi b/g/n (без поддержки частотного диапазона 5GHz).