Фото_Обвиняется в пособничестве_новый размер

А. Ахмедов – директор Саниортинской школы в Тляратинском районе продолжал педагогическую деятельность после хищения денежных средств, что является нарушением закона.

Установлено, что районный суд летом этого года приговорил директора школы А. Ахмедова к штрафу в 110 тыс. рублей за мошенничество (хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения). Но требование ст. 47 УК РФ, то есть лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд при вынесении приговора А. Ахмедову не применил.

Частью 2 ст. 331 Трудового кодекса РФ установлена категория граждан, которым запрещена педагогическая деятельность. К указанной категории относятся также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Несмотря на наличие у работодателя информации по поводу приговора А. Ахмедова, трудовые отношения с ним не были прекращены. Получается, что попавшийся на хищении денежных средств Ахмедов, по-прежнему имеет доступ к бюджетным средствам.

В адрес начальника аппарата управления образования администрации Тляратинского района вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.