i

Трое жителей Дагестана – Гаджииса Османов, Абдулахет Абдулрагимов, Айдемир и Ибрет Гюльмагомедовы – приговорены к длительным срокам колонии за убийство предпринимателя в конце 2013 года в Дербентском районе, сообщили в СУ СКР по РД.

По версии следствия, 8 ноября 2013 года обвиняемые, один из которых являлся близким знакомым предпринимателя, зная маршрут местного бизнесмена, похитили его на его же внедорожнике, вывезли на федеральную дорогу «Кавказ» близ села Сабнава Дербентского района и убили. Затем, завладев деньгами жертвы в размере чуть более 1 млн рублей, они скрылись с места преступления, бросив автомобиль в виноградниках.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по п.п. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение, совершенное в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 4 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем с применением насилия, опасного для жизни потерпевшего) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) УК РФ.

Приговором суда И. Гюльмагомедову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы и штраф в размере 100 тыс. рублей, А. Гюльмагомедову – 17 лет и штраф 100 тыс. рублей, А. Абдурагимову – 18 лет и штраф 100 тыс. рублей и Г. Османову – 15 лет и штраф в 50 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд также обязал осужденных выплатить имущественный ущерб потерпевшей в размере 1 млн 69 тыс. рублей и компенсацию морального вреда по 300 тыс. рублей с каждого.