скачанные файлы

О характере дагестанцев существует немало баек и легенд. Этому способствует негласная установка, видимо, донесенная кем-то всемогущим до центральных СМИ. Танцы на улицах в виде агрессивной формы лезгинки, красные мокасины, стреляющие свадьбы, показная роскошь, шик и понты. Все это тоже имеет место быть, но все-таки не подобные факты определяют черты дагестанского характера.

Теймур Абдуллаев

Я люблю Дагестан и дагестанцев. Как можно не любить свою родину и тех, кто с детства тебя окружает, своих соплеменников? Каждый кулик свое болото хвалит, как говорится. Каждому любо и дорого то, что связано с детством, и только оно кажется единственно правильным.

Для жителя средней полосы России все кавказцы (а к ним он отнесет и закавказцев, грузин, армян и азербайджанцев) одинаковы. Нам, изнутри своей среды, понятно, что это, конечно же, не так. Мы сильно отличаемся от чеченцев, осетин, кабардинцев, ингушей. Даже внутри самого Дагестана этносы отличаются ментально. Объясняется это внешними условиями проживания. Горы накладывают на характер одни черты, равнины – другие, субтропики – третьи. Но в целом в последние полвека наши народы еще больше сблизились, ассимилировались (в поведенческом смысле).

Основная черта дагестанского характера – способность сохранять хладнокровие в самых рискованных ситуациях. Еще две черты, уживаясь в одном человеке, доставляют ему немало хлопот. Отсутствие выдержки в собственных словах и при этом готовность отвечать за свои слова. Эти три основополагающие черты присутствовали в нашем характере всегда.

Максуд Алиханов-Аварский в своих очерках о Дагестане писал, что после окончания Кавказской войны в Дагестане чуть ли не ежедневно лилась кровь в поножовщинах и поединках. Причем почти никогда причиной не были деньги или барахло. За 20 лет после пленения Шамиля было отмечено всего одно убийство, связанное с ограблением. Все остальные случаи были связаны со спорами о земельных уделах (вроде того, кто будет косить сено с этого участка), еще чаще – с пустопорожними спорами на годекане или в быту. Кто-то что-то сказал, другой принял это в свой адрес, первый не стал его поправлять, схватились за кинжалы – и все. В одной из семей появляются сироты, которые, сразу становятся кровниками убийцы. Вот такая печальная цепь событий. И ничего не изменилось за последние 100-150 лет. Даже усугубилось с появлением социальных сетей.

В начале декабря общественность потряс один случай. Двое молодых людей (не будем приводить здесь никаких имен, к чему тревожить память об усопшем) повздорили друг с другом в одной из социальных сетей. Спор возник на пустом месте: один из парней дал объявление о продаже легкового автомобиля с припиской о том, что лиц определенной национальности просят не беспокоиться. Как раз это замечание обеспокоило одного из представителей вышеуказанной национальности. Наговорили друг другу оскорбительные слова, договорились встретиться для разборок. Ответчик пришел не один, а с двумя друзьями, причем не все они знали, куда и зачем идут. Истец был крепким парнем и с ходу навалял двоим из троих. Когда он обернулся и бросился на третьего, прозвучали выстрелы. Итог: семья осиротела, двое малолетних детей остались без отца, молодой парень, которого ждала долгая и счастливая жизнь, погиб. Трое ответчиков предстанут перед судом. И все это, представьте, из-за пустых слов. Уверен, что никто из них не испытывал шовинистических чувств, просто глупо и неуместно пошутили.

Отсутствие в нас национализма даже оспаривать не надо. Я прожил всю жизнь в Дагестане и никогда не видел проявлений национализма в зоологических формах. Есть у нас анекдоты друг про друга, шуточки, подкалывания невысокого пошиба, но все это именно на уровне шуток. Один мой знакомый, когда дело доходило до анекдотов, рассказывал вначале пару анекдотов про свою нацию, а потом про другие. И никому не было обидно.

Полтора года назад в ресторане «Гамбит» произошел конфликт, который завершился стрельбой и несколькими убитыми. Там спор вообще не касался национального вопроса, просто невежливость с одной стороны и нежелание простить – с другой. Стоило ли это жизни нескольких человек?

Мусульманское понятие «сабур» во всей своей глубине еще нескоро будет осознано каждым нашим соотечественником. Слишком уж мы боимся, что наше мудрое терпение посчитают за слабость!

Люди, берегите себя и других! Единственное, ради чего стоит идти до конца, – это защита своих близких. Дороже нашей жизни – только жизнь наших детей. Не пускайте под откос и первое, и второе. Сабур!