Фото_Проблемы авторского права

В России разработана концепция Федеральной резервной системы банков знаний. Ее презентовали на пресс-конференции интернет-издатели, представители российского сегмента «Википедии» и электронных библиотек.

Альбина Магомедова

Авторы идеи обещают обеспечить надежное хранение произведений и легальный доступ к ним для пользователей. Предполагается, что в основе системы будет находиться реестр, который станет инструментом для поиска произведений и определения их правового статуса, обеспечения доступа к объектам, перешедшим в общественное достояние или распространяемым под свободными лицензиями, а также защиты прав авторов на атрибуцию и распространение. То есть, создавая такую систему банков знаний, авторы предлагают попутно решить множество проблем с авторским правом. Причем не только в Интернете.

«В последние несколько лет я с ужасом наблюдаю за тем, как ухудшается качество нашей юрисдикции. У нас сейчас интернет-компании находятся в невероятном правовом риске: с одной стороны, огромное количество произведений имеют неурегулированный правовой статус, с другой стороны, есть жесточайшие санкции за нарушение авторских прав. При этом мы даже не знаем, чьи это права по большей части. 80-90 % литературных произведений – «сиротские». Никто их не может использовать, а если кто-то использует, то сразу становится как пиратский ресурс. Поэтому у нас парадокс, что хранители нашей интеллектуальной памяти – это торренты и ресурсы в «серой» зоне. А государственные ресурсы ничего не могут сделать, потому что придумано регулирование, что они ограничены во всем», – сообщил президент Ассоциации интернет-издателей (АИИ) Иван Засурский.

«Сиротскими» называют произведения, авторы которых неизвестны. Технически использовать, а также хранить такие произведения в электронном фонде библиотеки или архиве на законных основаниях невозможно, поскольку для этого требуется получение лицензии – разрешение правообладателя, или автора, или издателя, или родственника автора. В результате рукописи, фотографии, аудиозаписи и другие материалы вынужденно хранятся на первоначальном носителе и рискуют быть утраченными.

«Это же касается и классики. Бунина! Вообще-то все произведения Бунина охраняются, потому что не прошло 70 лет после его смерти. Но наследников у него нет. Вроде бы. Но точно мы не знаем», – отметил исполнительный директор АИИ Владимир Харитонов.

По словам авторов концепции, многие положения российского авторского права сегодня базируются на принципах Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, принятой еще в XIX веке. В условиях цифровой эпохи они безнадежно устарели.

Главные функции будущей системы – регистрация и идентификация произведений, надежное хранение всех идентифицированных объектов за счёт механизмов репликации и распределённого хранения копий, а также защита произведений, опубликованных в открытом доступе, от приватизации, то есть обеспечение главного права автора в информационную эпоху – права поделиться своим произведением.

Отметим, что Засурский давно исследует тему копирайта. В прошлом году он запустил антиплагиатный проект «научкор.рф» – базу первоисточников для студенческих дипломов и аспирантских исследований, где любой студент может бесплатно сохранить свой диплом или курсовую, чтобы его работа была закреплена именно за ним.