Фото_Запросы 2016

Google огласила рейтинги самых быстрорастущих поисковых запросов российских пользователей за уходящий год. Компания вычислила, какие события волновали россиян в 2016 году, каких людей «гуглили» чаще всего, а также какими фильмами, мемами и туристическими направлениями интересовались пользователи из России.

Альбина Магомедова

Первую строчку в топ-10 самых быстрорастущих запросов занял футбольный турнир «Евро-2016», вторую – песенный конкурс «Евровидение 2016», а Олимпийские игры в Рио – третью. Далее расположилась вышедшая летом мобильная игра «Pokemon GO», опередившая выборы в США. Замыкают список «Айфон 7», «Оскар 2016», песня про «Лабутены», а также запросы по «Пакету Яровой».

Персоной года Google назвала Дональда Трампа. Его соперница Хиллари Клинтон оказалась на 9-м месте. В пятерку вошли актер Алан Рикман (исполнитель роли профессора Северуса Снейпа из экранизации романов о Гарри Поттере) и музыкант Дэвид Боуи, скончавшиеся в январе, австралийская актриса Марго Робби, снявшаяся в фильме «Волк с Уолл-стрит», и артист цирка Олег Попов, умерший в ноябре.

Мемами года поисковик назвал клип «Патимейкер» хип-хоп-исполнителя Пики, фразу Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь», шутливое выражение «Дратути», «Вейпер» и мем недоумевающего Джона Траволты.

Самым востребованным местом для путешествий среди россиян оказался Крым, опередивший запросы «Тунис», «Приморье», «Турция» и «Геленджик».

Планами года (запросы, начинающиеся со слова «начать») были названы «Свое дело женщине», «Закаляться», «Всё с нуля», «Стримить» и «Фермерское хозяйство».

Список российских фильмов 2016 года по версии Google возглавила комедия «Самый лучший день». В пятерку также попали «Жених», «Экипаж», «Иван Царевич и Серый волк 3» и «Взломать блогеров».