Ценовой сговор

Российское антимонопольное ведомство запросило в московских представительствах компаний Alcatel, Asus, LG и Sony информацию в связи с жалобами потребителей.

Россияне, обратившиеся в ФАС, подозревают компании и ритейлеров в ценовом сговоре при продаже своих наиболее дорогих, флагманских смартфонов.

Речь идет о смартфонах линеек Sony Xperia и Asus Zenfone, а также моделях Alcatel Idol 4S и LG G5 SE. Изучив ответы компаний (ожидается, что процесс продлится до февраля будущего года), в ведомстве решат, целесообразно ли возбуждать дело.

Напомним, в этом году ФАС завела уже два дела в отношении компании Apple. Одно из них связано с ценовым сговором при формировании цен на смартфоны iPhone, другое – с злоупотреблением доминирующим положением на рынке ремонта этих аппаратов. В ноябре представитель ведомства сообщил, что проверка жалоб на ценовой сговор ведется и в отношении Samsung.

Apple в официальных комментариях свою причастность к одинаковым ценам на iPhone у реселлеров отрицает. Как заявили в компании, розничные сети в России, как и во всем мире, сами устанавливают собственные цены на продукты компании.

Борьба с дезинформацией

Как сообщила ТАСС со ссылкой на слова вице-президента компании Адама Моссери, Facebook начала тестирование новых инструментов для борьбы с распространением недостоверных и вымышленных новостей.

При этом компания не будет сама выступать в роли арбитра. Пользователи, которые обнаружат ложные по их мнению новости, смогут кликнуть в верхний правый сектор соответствующего поста и сделать выбор из появившихся опций. Помимо этого появится инструмент, позволяющий обратиться за помощью к партнерам компании, которые займутся проверкой достоверности информации. Новости, достоверность которых вызвала сомнение в процессе верификации, будут помечены красным квадратом с треугольником и восклицательным знаком внутри. Перейдя по ссылке, пользователи смогут узнать, почему данная новость не соответствует действительности.

В соцсети также будут применяться меры против пользователей, которые намеренно распространяют недостоверные новости с целью завлечь остальных на сторонний сайт, который в большинстве случаев является рекламным.

Компания Facebook намерена проверить предположение о том, что пользователи подсознательно не хотят делиться информацией, вызывающей сомнения. В случае подтверждения этого наблюдения, соцсеть будет применять это на практике.

Фотолюбители стали активнее

Число активных пользователей Instagram, которые заглядывают в соцсеть хотя бы раз в месяц, выросло до 600 млн. За последние полгода к принадлежащему Facebook сервису присоединилось 100 млн человек, что стало самым быстром скачком роста за всю его историю.

За два последних года аудитория Instagram увеличилась вдвое: с 300 млн в декабре 2014 года до 600 млн. Сервис начал работу 6 октября 2010 года, а свой первый миллион пользователей привлек уже два с половиной месяца спустя. В апреле 2012 года стартап был выкуплен Facebook примерно за миллиард долларов.

Уходящий год выдался весьма насыщенным для Instagram. Рост пользовательской базы происходил на фоне активного внедрения новых функций, большая часть которых так или иначе напоминала уже существующие у конкурентов. Например, в конце ноября Instagram включил «живые» видеотрансляции. Как в Periscope, зрители теперь могут оставлять комментарии и сердечки, но по окончании трансляции видео исчезает и становится недоступным для просмотра.

Также на сервисе появилась возможность отправки «эфемерных» фотографий и видео в Instagram Direct, которые исчезают через определенный промежуток времени, как в Snapchat. А с недавних пор соцсеть разрешила «лайкать» отдельные комментарии и полностью отключать записи к отдельным постам.