XMM_0033_новый размер

Конец прошлой недели для любителей вольной борьбы ознаменовался ярким спортивным событием. И дагестанские борцы своих болельщиков не подвели, успешно выступив на прошедшем в Каспийске Международном турнире по вольной борьбе на призы чемпиона мира и Европы Курамагомеда Курамагомедова.

Аскар Магомедов

В соревнованиях приняло участие более 300 атлетов из различных регионов России и стран ближнего зарубежья, которые оспаривали право сильнейшего в 11 весовых категориях.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ

С самого утра пятницы, 16 декабря, начались предварительные схватки в пяти весовых категориях: до 42, 50, 58, 69 и 85 кг. Финальные же поединки состоялись в вечерней части первого дня, по окончании церемонии торжественного открытия турнира.

В ложе почетных гостей, заполнивших трибуны спортзала Каспийского энергетического колледжа, зрители могли увидеть двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Мавлета Батырова, чемпиона мира по вольной борьбе Магомеда Курбаналиева, бывшего главного тренера сборной России Магомеда Гусейнова, старшего тренера сборной Дагестана Маирбека Юсупова, самого виновника торжества – Курамагомеда Курамагомедова и др.

В рамках открытия турнира министр спорта Дагестана Магомед Магомедов отметил, что своими выдающимися успехами на ковре Курамагомед Курамагомедов заслужил, чтобы в его честь проводились международные соревнования. «С каждым годом турнир расширял свои границы и сегодня он обрел не только международный статус, но и стал одним из самых престижных состязаний среди юношей.

Я хочу пожелать, чтобы юные борцы на этом ковре подружились друг с другом, чтобы в честной борьбе научились уважать друг друга», – отметил глава спортивного ведомства.

ОЩУТИМОЕ ПРЕВОСХОДСТВО

Как и ожидалось, большую часть наград первого дня турнира завоевали представители дагестанской школы борьбы. На их счету четыре золотые, три серебряные награды, а также девять бронзовых медалей. Золото на счету Магомеда Тажудинова (весовая категория до 42 кг, Цумадинский район), Имама Ганишева (весовая категория до 50 кг, Хасавюрт), Магомедгаджи Магомедова (весовая категория до 58 кг, Махачкала) и Сайпуллы Алибулатова (весовая категория до 69 кг, Каякентский район). Из гостей соревнований только осетину Алану Багаеву (весовая категория до 85 кг) удалось в этот день подняться на вершину пьедестала почета.

«В первую очередь хотел бы поблагодарить своих тренеров, которые подвели меня к этому турниру в хорошем физическом состоянии. Я впервые здесь выступаю и хотел бы отметить хорошую организацию соревнований. Мне рассказывали мои земляки, что турнир с каждым годом становится все лучше во всех аспектах. Теперь я убедился в этом своими глазами. Касательно своего выступления отмечу, что самой трудной для меня получилась первая схватка. В соперники мне попался очень опытный соперник, которого я прошел с большим трудом», – отметил Алан Багаев.

ПОПОЛАМ

На следующий день, в субботу, были разыграны награды турнира в оставшихся шести весовых категориях: до 46, 54, 63, 76, 100 и 120 кг.

И по итогам изнурительного соревновательного дня почин своих товарищей по команде, завоевавших накануне четыре золота, поддержали трое дагестанских борцов: Даидбег Амирханов (весовая категория до 46 кг, Хасавюрт), Шамиль Хириев (весовая категория до 76 кг, Махачкала) и Шарап Алиханов (весовая категория до 100 кг, Каспийск). Кроме того, в заключительный день состязаний местные атлеты завоевали три серебра и семь бронзовых медалей.

Не уехали домой с пустыми руками и гости турнира. Оставшиеся награды высшей пробы достались Рахиму Гурдалиеву из Кабардино-Балкарии (весовая категория до 54 кг), Хаджимураду Гаджиеву из Азербайджана (весовая категория до 63 кг) и Азамату Теблоеву из Северной Осетии (весовая категория до 120 кг). К слову, осетинский тяжеловес, помимо денежной премии и медали, удостоился специально приза в номинации «Лучший борец турнира».

ИТОГИ

Таким образом, в неофициальном общекомандном зачете пальма первенства по общему количеству медалей досталась дагестанским атлетам. Вторыми стали борцы Азербайджана, замкнули призовую тройку представители Северной Осетии.

Курамагомеду Курамагомедову, помимо благодарностей за отлично проведенный турнир, была вручена медаль «За заслуги в области развития физкультуры и спорта в Республике Дагестан».

«Когда вокруг находится столько друзей, удается воплотить в жизнь все задуманное. Спасибо им всем за помощь в проведении турнира. Конечно, без ошибок различного характера не обходится, но мы стараемся их исправлять по мере выявления.

Когда наблюдаешь за действиями на ковре, то понимаешь, что у нас очень перспективные юноши; я уверен, что они о себе еще заявят и покажут себя только с лучшей стороны. А когда они видят вокруг себя стольких титулованных спортсменов, чемпионов мира, Европы и Олимпиады, то это является для них еще большим стимулом для достижения успеха. В качестве напутствия скажу нашим молодым спортсменам, что успех приходит только через усердие и труд. Легких путей в борьбе не бывает», – отметил главный организатор турнира Курамагомед Курамагомедов.