2016 itogi

Представляем вашему вниманию цифры, факты и цитаты уходящего 2016 года, собранные из разных официальных источников.

8872 тонны – столько санкционной продукции, ввезенной из стран, которые подпали под продовольственное эмбарго, уничтожено в России с 6 августа 2016 года.

Избранный президент США Дональд Трамп: «США должны укреплять и расширять свой ядерный потенциал до тех пор, пока мир не образумится и не поймет, что такое ядерное оружие».

20% – такая часть алкогольного рынка России приходится на концентрат «Боярышник». Медицинские настойки и косметические лосьоны регулярно используют не по назначению 12-15 млн человек, то есть более 10% россиян. Напомним, что 19 декабря 2016 года более 40 жителей Иркутска умерли от отравления «Боярышником».

Вице-премьер Ольга Голодец предупредила о росте числа бедных, который, только по официальной статистике, составляет 15% населения: «У нас сильно расходится оценка бедных статистическая и оценка по самоощущению людей. Если мы говорим человеку: «Ты не бедный», а он бедный, то это очень тяжелая ситуация».

9% – столько россиян верит, что власти «в полной мере» соблюдают Конституцию РФ.

128 – до стольких наименований расширен список зарубежных медицинских изделий, которые запрещено закупать госучреждениям, если имеются хотя бы два отечественных аналога. В список попали костыли, грудные силиконовые импланты, томографы. Год назад в перечне было всего 46 изделий.

9 889 рублей – такова средняя величина прожиточного минимума в России по итогам III квартала 2016 года; это на 67 рублей меньше по отношению к предыдущему кварталу. Поводом к снижению стало удешевление продуктов питания, зафиксированное Росстатом.

40% – столько слов, или полтора тома всего Толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля, впервые опубликованного 150 лет назад, полностью вышли из употребления. Такие данные приводятся в исследовании «Русский язык в словаре Даля и поиске Яндекса».

51% – такая часть мирового благосостояния принадлежит 1% людей. В «клуб богатейших» входят 48 млн человек.

Президент РФ Владимир Путин раскритиковал чиновников, ставших академиками РАН: «Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может?»

127 – столько человек за последние два года погибло, делая селфи. Среди них 76 жителей Индии и 6 россиян. Самыми частыми причинами смерти стали поражение электрическим током (15 случаев), нападение животных (14), неправильное обращение с оружием (13), автомобильные аварии (10), движущиеся поезда (12), падения с высоты (8) и падения с высоты в воду (10).

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета: «Говорит, дайте мне американо. Это вообще неполиткорректно звучит. Давайте переименуем! В русиано!»

63% – столько россиян хотели бы видеть Владимира Путина президентом после 2018 года, выяснил «Левада-центр». Это максимальный показатель с октября 2012 года.

2 млн долларов – такую взятку, по данным Следственного комитета РФ, получил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев за положительную оценку сделки о покупке нефтяной компанией «Роснефть» государственной доли «Башнефти».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева: «Борьба с коррупцией – это лишний плюс для инвестиционной привлекательности любой страны».

Джеки Чан, получая «Оскар» за вклад в киноискусство: «После 56 лет в киноиндустрии, 200 фильмов и стольких поломанных костей, он наконец-то мой».

50 градусов – до такого значения может понизиться температура горячей воды с марта 2017 года, если будут приняты поправки Роспотребнадзора. Действующие нормативы обязывают нагревать воду минимум до 60 градусов – такая температура предотвращает размножение бактерий.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский: «Диар Хиллари! Донт би зе президент оф Америка… Бикоз ю а вик, ю а злобная».

65% – такая часть территории России находится в зоне, не охваченной централизованным сетевым энергоснабжением.

Президент России Владимир Путин о пропаганде в западных странах: «Да, друзья, хотелось бы мне иметь такую пропагандистскую машину в России, но, к сожалению, у нас нет таких глобальных СМИ, как CNN, BBC и некоторые другие».

58% – на столько с 1970 года сократилась популяция млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий, обитающих на Земле. В WWF объясняют сокращение популяций животных тем, что люди забирают все больше земли для фермерской деятельности и строительства городов.

20 000 рублей в год – такую сумму нужно брать с безработных, по подсчетам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

353 233 – столько человек эмигрировали из России с 2008 по 2015 гг.

70% – столько россиян уверены, что стать миллионером честным путем невозможно.

40 600 000 – количество жестких дисков объемом 10 терабайт, которые потребуются российским операторам связи для хранения всех переговоров в соответствии с «антитеррористическими законами» Ирины Яровой.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев: «Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась».

25 лет – возраст самого молодого миллиардера в мире. Им стал герцог Вестминстерский Хью Гросвенор – потомок Александра Пушкина по матери.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев о низких зарплатах учителей: «Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю. Ну вот».

Елена Исинбаева в обращении к российским спортсменам перед Олимпиадой в Рио: «Ходите с такой гордо поднятой головой, чтобы все эти псевдочистые иностранные спортсмены поняли, что не на тех напали».

9,5 сантиметров – на столько увеличился средний рост российских мужчин с 1914 по 2014 год.

Бывший тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий о том, что происходило после матча Россия – Уэльс: «Ко мне в номер зашла группа игроков, и мы в один голос произнесли: «Мы говно». Эту данность надо принять, потому что это важная точка отсчета».

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден о принятии «пакета Яровой»: «Путин подписал репрессивный закон, который не только нарушает права человека, но и противоречит здравому смыслу. Это черный день для России».

90% – такой процент федеральных трасс (из более чем 50 000 км), согласно Минтрансу, не соответствует современным стандартам скорости и безопасности.

800 000 рублей – минимальный штраф за отказ расшифровать сообщения пользователя, согласно принятому антитеррористическому пакету законопроектов Ирины Яровой и Виктора Озерова.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон о победе сторонников выхода страны из Евросоюза на референдуме: «Нам нужно гордиться тем, что на этих островах мы доверяем людям серьезные решения».

150 000 евро – на столько УЕФА оштрафовал РФС за беспорядки, устроенные российскими болельщиками на матче Евро-2016 против Англии.

693 дня – столько находилась украинская военнослужащая Надежда Савченко в заключении перед тем, как ее обменяли на заключенных россиян – Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые провели в тюрьме 374 дня.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев о низких пенсиях в ответ на жалобы крымчан: «Просто денег нет сейчас. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

2 – столько россиян вошло в список самых влиятельных людей мира, по версии журнала Time. Это президент Владимир Путин и интернет-инвестор Юрий Мильнер.

83% – столько россиян ощущают себя счастливыми людьми, несмотря на экономический кризис в стране. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

13 081 500 рублей – такая сумма из федерального бюджета потрачена в 2016 году на работы по сохранению прижизненного облика тела Владимира Ленина.

10 300 – столько медалей «Участнику военной операции в Сирии» закупило Министерство обороны РФ, потратив на это 2,253 млн рублей.

33 млрд рублей – в такую сумму обошлась бюджету Министерства обороны России военная операция в Сирии.

221 рубль – на столько понизился прожиточный минимум в России в IV квартале 2015 года. По данным Росстата, в 2015 году продукты питания в России подорожали на 14,3%.

32% – столько россиян хотели бы, чтобы в ближайшие 10-15 лет президентом страны стала женщина.

72 млрд рублей – столько денег, собранных с граждан на капитальный ремонт жилья в 2015 году, не было потрачено по назначению.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев: «Мы никогда не будем просить отмены этих санкций. Сами придут и скажут: давайте, наконец, со всем этим покончим, потому что никому не лучше, всем только хуже».

420 млрд рублей – такова разница между денежными доходами и расходами граждан России по итогам 2015 года, которая впервые за 17 лет стала отрицательной.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова: «Мы никак не можем определиться с тем самым дном, которого мы достигли. От этого дна мы должны будем оттолкнуться и идти в обратную сторону».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков о биржевом курсе рубля, который достиг исторического минимума: «Это далеко не обвал».

1 миллион – столько ВИЧ-инфицированных официально зарегистрировано в России.

Председатель комитета по вопросам социальной политики парламента Чечни Усман Оздамиров о призывах отстранить от должности Рамзана Кадырова: «Мы чхаем на таких людей».

Глава Сбербанка Герман Греф: «Нефтяной век уже закончился. Будущее настало раньше, чем мы его ожидали».

Советник президента РФ по вопросам развития Интернета Герман Клименко: «Наша страна должна быть готова к тому, что ее отключат от мирового Интернета»

88% – на столько за прошедший год увеличилась общая сумма, потраченная россиянами на путешествия по стране. В 2015 году она составляла 5571 млрд долларов, в 2016 – 10471 млрд. долларов. Это в три раза больше, чем траты на зарубежные поездки.