лес

С начала 2017 года Эльтавский лес уменьшился еще на три гектара, сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта. Сокращение площади леса было обнаружено в результате проверки, проведенной по обращениям жителей поселка «Эльтав» города Махачкалы.

На территории массива вырублено свыше 100 деревьев, а на расчищенном участке уже вырыт котлован под строительство многоквартирного дома. От 3 га леса остались пеньки, которые рабочие не успели засыпать землей.

«2017 год объявлен Годом экологии, однако это не помешало варварскому уничтожению Эльтавского леса. Председатель правительства Дагестана поручил Минприроды РД и администрации Махачкалы до 1 мая 2016 года принять меры по приданию Эльтавскому лесу статуса городской парковой зоны. Но ситуация лишь ухудшается. Лес на грани уничтожения», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Мухтар Оздеаджиев.

Он также отметил, что с момента первого обращения активистов ОНФ (два года назад) из 70 га леса осталось лишь 40. По мнению экспертов, для сохранения Эльтавского леса необходимо ускорить процесс придания ему статуса городской парковой зоны, определить границы лесного массива и ужесточить административную ответственность за вырубку деревьев. Также важно усилить контроль со стороны общественных советов и организаций республики за практикой выдачи и узаконения прав на земли, входящие в парковые зоны и пригородные лесные массивы.