Фото_на новость_спорт

Вечером, 18 января, в конференц-зале каспийского стадиона «Анжи Арена» новый президент футбольного клуба «Анжи» Осман Кадиев встретился с болельщиками команды. Беседа продлилась около 1,5 часов, и за это время сторонам удалось обсудить ряд важных вопросов.

Аскар Магомедов

В самом начале встречи Осман Кадиев разъяснил собравшимся, что никаких сделок с бывшим владельцем команды Сулейманом Керимовым по купле-продаже «Анжи» у него не было.

«Перед Новым годом мне позвонил Магомед Тажудинович Гаджиев и сказал, что Сулейман Керимов хочет встретиться. Он сообщил в шутливой форме, что мне хотят сделать подарок к Новому году. Я спросил: «Какой? Машину хочет подарить?» Ответили: «Нет, то, что ты любишь больше всего».

Потом встретились с Сулейманом, и он говорит: «Осман, я или заканчиваю, бросаю, просто закрываю фирму, или ты берешь и продолжаешь. Никаких других вариантов нет». На что я вынужден был согласиться. Он сказал, что будет мне помогать, насколько это возможно, и выразил желание, чтобы ФК «Анжи» существовал и развивался», – сообщил руководитель клуба.

После этого Кадиев рассказал болельщикам, какую цель будет преследовать «Анжи» в ближайшее время.

«Самая главная задача – это стать командой и одной большой семьей. Должно быть так: один за всех, и все за одного. Касательно выступления на поле, то цель такая – во что бы то ни стало выиграть сегодняшний матч. Все остальное должно быть забыто», – заявил Кадиев.

Еще одной целью клуба Кадиев назвал то, чтобы в «Анжи» выступали исключительно россияне. Как заявил Осман Гаирбекович, в России много способной и талантливой молодежи, ее просто нужно искать, а для этого требуется работать 24 часа в сутки. «Также необходимо открытие академий в нашей республике», – отметил президент клуба.

Во время встречи болельщики то и дело аплодировали Кадиеву, как бы соглашаясь с идеями, которые намерен претворить в жизнь новый руководитель «Анжи».

«У нас будут играть только те футболисты, которые хотят выступать за наш клуб. А если не будет хватать мастерства, значит,  надо брать духом», – отметил Осман Гаирбекович.

Также он дал понять, что клуб настраивается на борьбу за место в Премьер-лиге в следующем сезоне. Напомни, что после 17 туров наша команда идет на 11-м месте в турнирной таблице чемпионата России.

«Через три года я вижу «Анжи» хорошей, сильной командой. И слова о вылете в ФНЛ многие журналисты вырывают из контекста. Нет трагедии в этом. Если бы мы могли себе позволить мысль, что вылетим, я бы не занимался футболом».

ТРАНСФЕРНЫЕ ВЕСТИ

На этой неделе появилось сообщение о том, что «Анжи» прекратил сотрудничество с двумя футболистами – Иваном Маевским и Лоренцо Эбесилио. Таким образом, они стали свободными агентами. Официального подтверждения этой информации из махачкалинского клуба пока не поступало.

Напомним, что Маевский и Эбесилио стали игроками «Анжи» в июле 2015 года.

Также в соцсетях появилась информация о том, что нападающий «Анжи» Янник Боли продолжит карьеру в ФК «Аль-Айн» (ОАЭ).

Когда форвард прошел медобследование и принял участие в первой тренировке, представитель руководства эмиратского клуба Мохаммад Обейд сообщил, что команда отказалась приобретать Боли. «Срыв трансфера вызван неразумными требованиями игрока и «Анжи», а также запросом дополнительных привилегий, которые не были согласованы. Мы могли просто отвергнуть запрос, но решили, что в такой ситуации нашей команде лучше отказаться от услуг футболиста. «Аль-Айн» не намерен идти на поводу у тех, кто пытается воспользоваться близостью завершения регистрации игроков. Мы верны нашим принципам и честно ведем переговоры со всеми сторонами, но не хотим зависеть от одного игрока, каким бы ни был его уровень», – сказал Обейд в интервью пресс-службе клуба.

Ранее сообщалось об интересе к Боли со стороны ЦСКА, но каких-либо конкретных предложений москвичи так и не сделали.

Если говорить о приобретениях махачкалинцев, то команда арендовала у «Краснодара» 24-летнего защитника Александра Жирова. Контракт с футболистом, который уже выступал за дагестанский клуб, рассчитан до конца текущего сезона, сообщили в пресс-службе «Анжи».

В последнее время, после ухода из «Анжи», Жиров выступал в составе «Томи». 12 января молодой защитник заключил контракт с «Краснодаром» на 4,5 года. Краснодарцы тем временем приняли решение отдать защитника в аренду нашей команде.

СБОР В БЕЛЕКЕ

«Мы открыты для желающих доказать свою состоятельность и попасть в «Анжи»». Пожалуйста, желающие продемонстрировать свои качества могут прибыть на сбор команды. Но только за свой счет. Если клуб в итоге решит подписать контракт с игроком, мы обязательно возместим все понесенные футболистом расходы», – сообщил заместитель генерального директора махачкалинцев Эльдар Исаев.

В настоящее время на сборе в турецком Белеке находятся следующие футболисты команды: вратари – Давид Юрченко, Мехти Дженетов, Юрий Шафинский; защитники – Магомед Мусалов, Георгий Тигиев, Дарко Лазич, Сергей Паршивлюк; полузащитники – Святослав Георгиевский, Шамиль Гасанов, Сергей Каретник, Иван Маевский, Батраз Хадарцев, Дмитрий Щербак, Анвар Газимагомедов.

На просмотре в команде находятся Юрий Шлеев, Адлан Кацаев, Денис Дедечко, Алексей Антонов, Камиль Агаларов, Шамиль Асильдаров, Шариф Мухаммад, Шамиль Мирзаев, Тагир Мусалов, Гванзав Магомедов, Бутта Магомедов, Магомед Сулейманов, Руслан Шаувхалов, Андрей Бежонов, Шамиль Муртузалиев и Федор Шереметов.