Конкурент «айфонов»
Бывший топ-менеджер Google, который в 2003 году основал стартап Android, Энди Рубин вскоре объявит о создании новой компании, которая займется выпуском смартфонов и планшетов под брендом Essential.
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, первым продуктом его нового стартапа окажется флагманский аппарат с большим экраном от края до края, призванный составить конкуренцию «айфонам» и Google Pixel.
По информации агентства, в ноябре 2015 года Рубин учредил компанию Essential Products Inc. в Калифорнии, а в конце 2016 года – зарегистрировал права на торговую марку Essential, под которой будут выходить смартфоны, планшеты, аксессуары для них, а также компьютерное системное программное обеспечение для мобильных телефонов. Будут ли устройства работать на Android, или на какой-то новой платформе, неизвестно.
В Essential Products отец-основатель Android занимает должность генерального директора, а штат его стартапа насчитывает 40 человек – в основном это бывшие коллеги Рубина из Apple и Google.
По словам анонимного собеседника Bloomberg, видевшего один из прототипов смартфона Essential, устройство выполнено из «высококачественных» материалов и обладает 5,5-дюймовым дисплеем, лишенным рамок вокруг. Кроме того, компания экспериментирует с чувствительностью экрана к силе нажатия (функцией, близкой к 3D Touch в «айфонах»), промышленным дизайном с металлическими краями и задней крышкой, сделанной из керамики.
Также смартфон получит проприетарный коннектор, который будет использоваться для зарядки, а позднее – для расширения возможностей аппарата. Через магнитный разъем можно будет подключать съемные модули – например, шарообразную камеру с функцией съемки 360-градусных фотографий. В продажу, по данным Bloomberg, новинка поступит в середине этого года, а ее цена будет близкой к iPhone 7.

Самая ожидаемая новинка
Недавно представленным в Китае аппаратом Nokia 6 линейка смартфонов воскрешенного финского бренда, похоже, не ограничится. Очередную новинку на Android компания HMD Global, владеющая теперь правами на легендарную финскую марку, покажет в конце февраля.
«Больше анонсов последует 26 февраля» – говорится в краткой записи, размещенной на странице Nokia Mobile в Fаcebook и объявляющей о запуске Nokia 6 в Китае:
Названная Nokia дата предшествует официальному открытию ежегодной выставки MWC в Барселоне В эти дни лидеры рынка традиционно анонсируют свои флагманские мобильные устройства. Не исключено, что там финский бренд представит настоящий флагманский аппарат, превосходящий довольно посредственный с точки зрения характеристик Nokia 6.
Напомним, что Nokia 6 получила цельнометаллический корпус, дизайн в духе Samsung Galaxy Note 7 и операционную систему Android 7.0 Nougat. Продажи устройства в Китае стартуют 19 января.

Приравняли к пешеходам
Госавтоинспекция России не намерена выделять сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты в отдельную категорию транспортных средств.
По мнению ведомства, обладатели таких средств передвижения относятся к категории пешеходов, а значит, им не нужно страховать ответственность перед третьими лицами и сдавать экзамены на права.
С другой стороны, владельцы электротранспорта должны ездить только по тротуарам или обочине – выезжать на дорогу им запрещено.
С точки зрения Правил дорожного движения РФ лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования.
При этом некоторые эксперты отмечают, что людей, передвигающихся на таких техсредствах, сложно назвать пешеходами, ведь скорость их передвижения может достигать 25 км в час. При этом упоминаются уже зафиксированные несчастные случаи с электротранспортом, в результате которых пострадали в том числе дети.