Фото_на новость_общество

Четыре студента Дагестанского государственного медицинского университета прошли отбор на курсы провайдеров по базовой реанимации и автоматической наружной дефибрилляции, а также на курс расширенной реанимации.

Как сообщили в пресс-службе ДГМУ, это студент 5 курса Фаррух Худойбердиев и студентки 4 курса Диана Султанова, Муслимат Качаева и Зарина Ярмагомедова.

Обращаясь к ним, ректор вуза Сулейман Маммаев напомнил, что базовая реанимация включена в вопросы аккредитации выпускников всех медицинских факультетов. Если не пройти одну из базовых станций, то невозможно приступить к практической деятельности.

«После прохождения вами курса мы встретимся еще раз. Думаю, что будем привлекать вас к обучению студентов по оказанию базовой реанимационной помощи. Я и раньше говорил об институте менторства, когда сами студенты будут обучать своих товарищей. Думаю, это как раз такой случай», – отметил Маммаев.

Он также добавил, что по приезду домой ребята смогут работать в условиях симуляционного центра, который расширяется (будет приобретено специальное оборудование на сумму около 30 млн рублей).

Отметим, что курс провайдеров базовой реанимации и автоматической наружной дефибрилляции, а также курс расширенной реанимации организованы научно-исследовательским институтом общей реаниматологии им. В.А. Неговского, Национальным советом по реанимации и Европейским советом по реанимации. Программа рассчитана на три дня и пройдет с 24 по 26 февраля.