Фото_на текст Теймура

Пессимист: «Хуже не бывает». Оптимист: «Бывает, бывает!» (Старый анекдот).

Ну вот не умирает в человеке надежда, почти никогда не умирает. Может быть, действительно, хуже уже быть не может и дальше начнутся улучшения…

Теймур Абдуллаев

Нельзя сказать, что мы, дагестанцы, в унынии проводим дни свои. Наш врожденный оптимизм просто не позволяет нам этого. Мой старинный друг говорит, что времена всегда тяжелые. И раньше, и сейчас, и, видимо, в будущем. С неба ничего в руки не падает. Надо трудиться. Должен сказать, что основания для оптимизма в отношении городского хозяйства есть, надо только хотеть их видеть.

***

В последние дни декабря, проходя мимо мусорных ящиков рядом с домом, я с тоской отметил про себя, что они опять переполнены. Никогда никому не жаловался, но, признаться, пришла в голову мысль фотографировать каждый день эти четыре контейнера и выкладывать на своей странице в Фейсбуке. Чтобы наблюдать за динамикой процесса, так сказать. Мысль эта, как и большинство моих мыслей, осталась в недрах черепной коробки, не дождавшись реализации.

Однако, проходя там же в начале января, я с удивлением заметил, что контейнеры пусты. И так продолжается по сей день. Наконец-то и из нашего двора стали вывозить мусор. Кроме того, я заметил, что подобная картина наблюдается по всему городу, во всяком случае, в тех местах, где мне за эти дни довелось побывать. Улицы выглядят подметенными. Должен заметить, что наш двор и весь район Старой автостанции и до этого подметали добросовестно, причем в любую погоду. Оказывается, неопрятность города можно ликвидировать за короткий срок, что и произошло на наших глазах.

Я беседовал на днях с рядовым работником клининговой организации. Ничего нового я не услышал о прошлых месяцах. Уборщицам и водителям бессовестным образом не платили зарплату много месяцев. И вот сейчас вдруг начали выплачивать. Это связано с новым руководителем данной службы. Зарплаты, конечно, остаются маленькими, на грани минимального размера оплаты труда, но, может быть, со временем этот вопрос удастся решить в пользу рядовых работников. Оказывается, роль личности в истории не является преувеличением. Всего лишь одно правильное кадровое решение – и город начинает меняться.

***

Борьба с хищнической застройкой городских территорий начинает приобретать форму народного движения. На днях был опубликован видеоматериал о сносе забора, поставленного на тротуаре в Сепараторном поселке. Я не могу дать этому объективной оценки, потому что не знаком со всеми обстоятельствами дела. Это третий на нашей памяти случай выступления против самозахватов. Первый был там же, в Сепараторном поселке, когда жители близлежащих домов вступили в словесный конфликт с человеком, купившим участок бывшего интерната для слабослышащих детей. На этом месте жители хотели бы видеть детскую площадку и сквер для прогулок, а тот, кто приобрел участок, – многоэтажные дома, естественно. И еще один случай произошел осенью на улице генерала Омарова (бывшая Венгерских бойцов). Там примерно такая же история: народ хочет видеть уютный сквер, а застройщики – то, с чего они будут получать прибыль, то есть торговые или жилые здания.

Что в итоге победит: жадность одних или желание нормальной жизни других? Время покажет. Но вспомните, что несколько лет назад так вопрос даже не стоял бы. Мнение народа никому не было интересно. Я здесь вижу прогресс; не знаю, может быть, я и не совсем прав.

***

Несмотря на прогнозы скептиков (в числе которых был и я), общественный городской транспорт продолжает развиваться, интенсивность его движения не уменьшается. На остановке около ЦУМа почти всегда можно застать автобус или троллейбус необходимого вам маршрута. Очень многих пенсионеров этот транспорт выручает; наверное, и вы знаете, что разница даже в 7 рублей за проезд может быть полезной. Куда все эти старики ездят? Доживу – узнаю, тогда и вам расскажу. Но, естественно, за продуктами, в более дешевые аптеки (есть в городе такие, и информацию о них пенсионеры передают друг другу), в поликлиники.

Я лично вижу еще какие-то признаки оздоровления. Например, недавно пошел за медицинским полисом нового образца. Получил временный, на 45 суток; ни очереди, ни нервотрепки, как говорится, «как на Западе». Многочисленные центры МФЦ и отдельные кабинеты этой же структуры функционируют вполне удовлетворительно.

В начале каждого года у всех теплятся надежды на позитивные перемены, а я их уже сейчас вижу. Надеюсь, на увеличение масштаба этих перемен.