Уважаемая редакция «Свободной Республики»! Я покупаю вашу газету каждую неделю. Знаю о вашей взвешенной позиции по самым разным вопросам. Знаю, что вы не торопитесь с выводами и стараетесь предоставлять слово самым разным сторонам. Но что бы вы публиковали такой бред, как в прошлом номере, – не ожидал! Речь идёт о колонке Рамазана Рабаданова.

Скажу сразу: лучше бы он и дальше комментировал собачьи бои и не пытался анализировать явления, в которых ничего не понимает. «Он приехал в самую большую республику Северного Кавказа, один в огромное логово коррупционеров, вместилище влиятельных кланов, сборище мафиозных лидеров, пожарище религиозных разборок и победил всех», – пишет он о главе Дагестана.

Ну, во-первых, он прилетел. И в аэропорту Махачкалы его встречала толпа земляков. В Дагестане на немаленькой должности много лет работал его брат. Среди этих кланов он замечательно существовал и получал поддержку и должность депутата ГД России. Никогда прежде в борьбе с кланами он замечен не был. А если и начал бороться с кланами, то только с теми, кто не присягнул ему на верность, когда он пришел к власти. Сейчас на самом деле нет религиозных разборок и терактов, и дело не в Абдулатипове, а в том, что перед Олимпиадой спецслужбы ликвидировали всех, кто может представлять хоть какую-то опасность. А кого не ликвидировали, уехали в Турцию, Саудовскую Аравию, Сирию.

«Абдулатипов доказал всем возможным кандидатам на высший пост, что для наведения порядка не нужны ни кланы, ни силовики, ни большие деньги, ни большой тухум, ни специальные компетенции и даже не сам народ», – продолжает автор колонки.

Интересно узнать, о каком порядке идёт речь?! В новогодние ночи срублено 50 деревьев в заповедном Эльтавском лесу. Перед Министерством культуры вырыта яма для нового магазина. Всё в лучших амировских традициях. Заменить одни кланы на другие – не значит победить коррупцию. А народ в шоке просматривает видео, которые просачиваются через телефоны, и этого видео, скажем прямо, немало! Не демотиваторы, а вполне конкретные видеоролики!

«Если раньше дагестанец, имеющий качества лидера и потенциал масштабного руководителя, но не имеющий большой поддержки и большого тухума, боялся заявить о своих претензиях, боялся быть съеденным кланами и мафией, не мог идти вверх в одиночестве со своими знаниями и энергией, то сейчас он может рискнуть», – восторгается Рабаданов. Ответ на этот вопрос вы можете получить у Закарьи Амирова. Что-то может рассказать и Гаджимурад Омаров.

«Второй подвиг Абдулатипова – это то, что он доказал, что можно держаться во власти и победить мафию без убийств. Нет у Абдулатипова большой армии, МВД не всегда к нему лояльно, а иногда даже явно шло против, не окружен он гвардией убийц, наделенных полномочиями вершить судьбу любого, кто слово скажет против лидера. И слова говорят, и критикуют, и оскорбляют, кто как может. И в отличие от прежних, мутных и позорных времен, никому ничего за это сейчас не бывает», – прямо поэма!

Интересно, о какой мафии пишет Рамазан Рабаданов? Об Амирове? Так не Абдулатипов его забирал, а федералы. А кто из предыдущих властей окружал себя убийцами? Хорошо бы Рамазан Рабаданов просветил и нас, кто эти убийцы в окружении предыдущих руководителей Дагестана? Когда это в МВД шли против Абдулатипова? С каких пор Абдурашид Магомедов стал оппозиционером? И кого из мафиозников победил Абдулатипов, а не федералы? Если можно, имена, фамилии, должности. Ну, если уж он по-мужчински, никого не боясь, называет вещи своими именами, хотелось бы немного конкретики. Тем более что «никто в панике не бежал из республики, все остались на месте и не боятся за свою жизнь. Давно должно было быть так… Абдулатипов на деле доказал, что не надо бояться мафии, не надо вечно перед ней лебезить, все время восхвалять и возвышать. Нужно и можно критиковать негодяев, выводить на чистую воду их грязные дела». Хорошо бы знать, о ком конкретно идёт речь? Чьи грязные дела выведены на чистую воду? Почему за громкими заявлениями нет конкретных цифр и имён? Сколько аварских кланов потеряло своё влияние при Абдулатипове, а сколько неаварских? Может, дело не только в кланах, но в национальной конкуренции?

И ещё две взаимоисключающие строчки, потрясающие своей непосредственностью: «Народ до сих пор остается зрителем. Абдулатипов был один и один сейчас в своем кабинете и ни в ком не нуждается». И вторая цитата: «И народ это начал делать! Был, оказывается, в Дагестане народ! Он как будто проснулся от многолетней спячки и начал смотреть на дела бандитов с открытыми глазами. Народ начал говорить о недостатках, о неудобствах. Начал видеть свое значение и свою роль в окружающей жизни. Это второй признак освобождения от рабства». Ну вот, и до злополучного рабства дошли! Может, Рабаданов и находился в рабстве в своём «Утро-2», но мы находились на другом уровне социального развития. Не могу знать, что пил в новогодние праздники Рабаданов, но с логикой у него не очень.

Чем дальше в лес, тем больше чудес! «Кто-то говорит, что в Дагестане рабства не было. Кто-то говорит, что мы были из вольных обществ и ни от кого не зависели. Кто-то говорит, что нас от рабства не освободили. Помолчите!» – сердится комментатор собачьих боев. Как-то не заметил он прошлогодние выборы и не увидел тех, кто оказался в составе дагестанского парламента. Если человек хотел навести порядок, почему не начал с выборов? Почему при нём дагестанцев лишили права на всенародные выборы? Если уж освобождал от рабства, пошел бы до конца!

Сегодня деятельность Абдулатипова подвергается анализу с самых разных сторон. Есть очень суровые критики. Есть ярые защитники, но в своем рвении освобожденный от рабства Рабаданов превзошел всех!

Жизнь идёт, и совсем недалеко то время, когда будут подводиться итоги правления Абдулатипова. И очень хочется, чтобы люди были объективны. Не топили человека, но и не приписывали бы ему качеств, которыми он не обладал. Время всё равно всё поставит на свои места. В том числе и Рабаданова…

Читатель «СР» Арсен Мусаев