Фото_Способы блокировки

Роскомнадзор будет определять способ блокировки каждого сайта, попавшего в черные списки. Соответствующие изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» подготовили в Минкомсвязи РФ.

Альбина Магомедова

В настоящее время способ отключения сайта определяет для себя каждый оператор. Под блокировку может попасть название сайта, адрес отдельной страницы или интернет-адрес (IP). Таким образом, если оператор выбирает последнее и блокирует IP, заблокированными могут оказаться и находящиеся на этом же IP-адресе законопослушные сайты. На одном IP может быть размещено до 1000 доменов.

По словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, изменения будут направлены на определение единых требований для всех операторов связи к способам ограничения доступа к информационным ресурсам, а также к информационным сообщениям об ограничении доступа к сайтам.

По словам главы хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru Алексея Королюка, если от Роскомнадзора поступает запрос о противоправном сайте, то хостеры просто вычищают его. Блокировка по IP на российских хостингах почти не встречается, но проблема остается у иностранных хостеров, которые не реагируют на требование Роскомнадзора.

Напомним, что в апреле 2013 года по решению суда «Ростелеком» заблокировал IP-адрес сайта-нарушителя. На том же адресе оказался и сайт компании «Яндекс». В результате этого поисковик оказался недоступен для 3,5 млн человек в течение 30 минут. В 2014 году, в июне, таким же образом оказался заблокирован сайт Gazeta.ru.