мвд

Сегодня, 24 января, в министерстве внутренних дел РД прошла совместная пресс-конференция главы ведомства Абдурашида Магомедова и начальника Управления по вопросам миграции МВД по РД Магомеда Магомедова, посвящённая вопросам миграционной политики.

Также на мероприятии присутствовал начальник полиции МВД по РД Сергей Карпов.

Абдурашид Магомедов напомнил, что функции УФМС РФ по РД, а также УФСКН РФ по РД в июне 2016 года были переданы в структуру МВД.

Министр добавил, что во время осуществления данного перехода, штат управления был сокращён на 30%.

«Было много вопросов, связанных со злоупотреблением в системе миграционной службы. Создавались разного рода схемы, чтобы создать человеку максимальные неудобства, чтобы он думал, как же их обойти. Мы эти схемы поломали», – заявил Абдурашид Магомедов.

В ходе своего выступления он огласил статистику, согласно которой в 2016 году около 8 тыс. нарушений было выявлено именно в области миграционного законодательства. Около 50 тысяч нарушений были связаны с несвоевременным получением документов. В судебном порядке из республики было выдворено 1700 иностранных граждан, при этом, по словам Магомедова, около 7 тыс. человек в республике не имеют патента на работу, перебиваются временными заработками.

В ходе пресс-конференции Абдурашид Магомедов особо подчеркнул, что переход функций УФМС в структуру МВД по РД поможет в контроле над потоком дагестанцев в Сирию.

«Теперь мы будем взаимодействовать с пограничной и таможенной службами, что очень поможет нам, в том числе и по сирийской проблеме. Мы делаем все возможное, чтобы установить лица, которые хотят туда выехать, и предотвратить их выезд», – сказал министр.

Далее, говоря о переселении внутри республики, Абдурашид Магомедов подчеркнул, что в Дагестане нет конфликтов на национальной почве, но часто конфликты возникают на почве раздела земли, как, например, в посёлке Сепараторов Махачкалы. Министр ВД добавил, что в таких ситуациях люди не должны руководствоваться эмоциями и искать правых и виноватых, а обращаться в суд.