Фото_Больше не взорвется_технологии

Компания Samsung выявила причину дефекта, из-за которого смартфон Galaxy Note7 рисковал воспламениться или взорваться во время зарядки. Как было установлено по итогам расследования, некоторые модели оснащались батареями неправильного размера – больше необходимого, что могло привести к перегреву устройства и, как следствие, его возгоранию.

Альбина Магомедова

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, в проведении независимого расследования вокруг инцидента Samsung помогали три фирмы, специализирующиеся на анализе контроля качества.

Чтобы найти причину дефекта, эксперты южнокорейской компании исследовали более 200 тыс. мобильных телефонов и около 30 тыс. аккумуляторов.

После официального заявления представителей компании был снят запрет на перевозку и использование смартфонов Samsung Galaxy Note 7 в самолетах российских авиакомпаний. Samsung уведомила Росавиацию, что прекратила глобальные продажи Galaxy Note 7. Кроме того, дальнейшее производство этого смартфона было прекращено. Также был проведен добровольный обмен телефона на другие модели.

Более того, Samsung в сентябре 2016 года принудительно обновила программное обеспечение оставшихся в обращении смартфонов Galaxy Note 7. «Данное обновление понизило уровень зарядки аккумулятора до 0%. Таким образом, была принудительно заблокирована возможность зарядки аккумуляторов данной модели и возможность подключения устройства к мобильным сетям, а также беспроводному интернету», – разъяснили в южнокорейской компании.

Напомним, что Galaxy Note7, показанный в августе прошлого года, собрал положительные отзывы в прессе. Запуск фаблета, считавшегося главным конкурентом iPhone 7, омрачили инциденты, связанные с бракованной батареей – она могла загореться и взорваться во время зарядки.

Как пишет WSJ, в устройство устанавливались батареи производства Samsung SDI, «дочки» корейской фирмы, и гонконгской Amperex Technology Limited (ATL). Изначально в Samsung решили, что брак допустила SDI, и возложили вину за взрывоопасность Note7 на «очень редкий» дефект ячейки батареи, когда катод и анод вступают в контакт. Брак, по словам представителей компании, был допущен в результате процесса производства. Samsung попыталась исправить ситуацию: компания отозвала все 2,5 млн уже реализованных устройств и поменяла их на новые.

Samsung SDI отстранили от поставок батарей, а ATL было поручено нарастить производство на фабриках в Китае. Однако позднее выяснилось, что возгоранию подвержены даже модели из «исправленной» партии. В результате корейцы были вынуждены остановить производство и продажи Note7 в октябре прошлого года.

Но, несмотря на скандал вокруг «взрывоопасного» фаблета Galaxy Note 7, компания выразила готовность не отказываться от популярного бренда. «Я верну лучший, более безопасный и очень инновационный Note 8», – заявил руководитель мобильного подразделения компании Ди Джей Ко.

В качестве основной причины не закрывать линейку Note он назвал огромное число поклонников, преданных «галактическим» планшетофонам. Помимо этого, корейская фирма немало вложилась в маркетинг Note-устройств, появившихся в 2011 году.

Корейцы обязались ужесточить проверки батарей, чтобы убедиться, что предстоящие продукты, включая Galaxy S8 и Note 8, не постигнет участь Note 7. Ранее Samsung официально заявила, что нарушит традицию и не покажет следующий флагманский смартфон в рамках выставки MWC, которая пройдет в конце февраля. Предположительно, компания хочет тщательно протестировать новинку, чтобы обезопасить себя от повторения ошибок.