скачанные файлы

Дагестан оказался на 21-м месте по итогам Третьего Всероссийского тестирования на знание отечественной истории, которое проводилось в конце ноября прошлого года.

Организаторами акции выступили Молодежный парламент при Госдуме и Российское военно-историческое общество. В тестировании приняло участие более 254 тыс. человек из регионов России и 20 зарубежных стран. Возраст участников третьего тестирования увеличился на год и составил в среднем 20 лет.

Тест включал 40 вопросов, подготовленных учеными из Московского государственного университета им. Ломоносова. Лучшие результаты показали Брянская область, Удмуртия и Ставропольский Край. А вот дагестанцы, как оказалось, знают историю Отечества лучше, чем москвичи и питерцы, расположившиеся на 59 и 54 местах соответственно.

Участниками тестирования в Дагестане стали 1473 человека (733 мужчины, 740 женщин). Средний заработанный ими балл – 22,24, их средний возраст – 17,18 лет. Количество результатов «0 баллов» – 8, количество результатов «40 баллов» – 47.

В целом россияне показали снижение знаний об отечественной истории. Средний балл по итогам теста в стране составил 20 правильных ответов из 40. Специалисты объясняют снижение показателей тем, что увеличился средний возраст участников, ведь, как известно, чем дальше школьные годы, тем меньше знаний сохраняется.