Экс-полицейский из Дагестана Арсен Байрамбеков предстанет перед судом по обвинению в двух заказных и четырех оккультных убийствах.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, по версии следствия, обвиняемый совершал преступления в Свердловской области с 2002 по 2014 гг.

Его первыми жертвами стали двое предпринимателей, которых он убил по заказу. Позднее Байрамбеков увлекся изучением оккультных обрядов и убил четырех бездомных.

«При совершении данных преступлений Байрамбеков соблюдал каноны обряда жертвоприношения: убийство совершалось в ночное время, в лесном массиве, при разведенном костре, в выложенном из камней кругу и сопровождалось чтением молитв», – отметили в ведомстве.

Три психолого-психиатрические экспертизы показали, что обвиняемый вменяем. Ранее Байрамбеков около года проработал в патрульно-постовой службе в Дагестане.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России, части 1 статьи 222 УК РФ. Расследованием дела занимается четвертое СУ СКР по Екатеринбургу

 

Трое жителей Дагестана обвиняются в подделке документов и мошенничестве на сумму свыше 45 млн рублей, сообщили в республиканской прокуратуре.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей: Надыра Казимова, Лаали Абасовой и Фармана Ахадова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») и ч. 2 ст. 327 УК РФ («Подделка официальных документов»).

По версии следствия, с января 2013 года по январь 2015 года начальник МКУ «Дербентское городское управление образования» Казимов, а также заведующий финансово-экономическим отделом Ахадов и кассир этого учреждения Абасова вносили в ежеквартальные бухгалтерские отчеты заведомо ложные сведения о якобы имевшихся страховых случаях.

На основании поддельных документов региональным отделением Фонда социального страхования на расчетный счет управления образования начислено 45,3 млн рублей. В последующем, внеся в кассовую книгу ложные сведений о выдаче указанных денежных средств по несуществующим ведомостям, злоумышленники их обналичили и похитили. Уголовное дело направлено в Дербентский городской суд.

В четверг, 19 января, из окна 4 этажа Советского РОВД Махачкалы выпрыгнул Ахмад Шангереев, задержанный сотрудниками полиции по обвинению в причинении умышленного вреда здоровью 25-летнему махачкалинцу.

Как отметили в пресс-службе МВД по РД, 17 января в 23:30 в Махачкале на пересечении ул. генерала Омарова и Ярагского неустановленный гражданин учинил скандал и выстрелил в 25-летнего мужчину.

Потерпевший с огнестрельным ранением бедра был госпитализирован. По данному факту следственным отделом МВД РФ по Советскому району г. Махачкалы возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

«Подозреваемым в совершении преступления является 23-летний местный житель. После дачи показаний он попытался покинуть здание отдела полиции, выпрыгнув в окно. В результате он получил тяжёлые телесные повреждения и был госпитализирован. Руководством МВД назначена служебная проверка», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В Буйнакском районе обнаружен схрон с боеприпасами, принадлежавший ликвидированному в 2011 году боевику.

По данным представителей ГУ МВД РФ по СКФО, тайник был обнаружен на окраине населенного пункта Карамахи. Из него сотрудники правоохранительных органов изъяли более 120 патронов различного калибра и 6 выстрелов к гранатомету.

Напомним, что ранее правоохранители обнаружили и уничтожили схрон с оружием на окраине Махачкалы. Он также принадлежал боевику, нейтрализованному в ходе спецоперации в 2014 году.

В субботу, 21 января, в 9:15 в селе Вперёд Кизлярского района введен режим контртеррористической операции, силовики разыскивали участников НВФ и их пособников, сообщили в Оперативном штабе республики.

Как стало известно, боевики укрывались в одном из частных домов. Им было предложено выйти без боя, но они стали стрелять. Силовики приняли решение штурмовать дом.

В ходе спецоперации ликвидировано двое боевиков. Они являлись членами «хасавюртовской» бандгруппы. Их блиндаж был уничтожен силовиками в Эндиреевском лесу.

«По предварительным данным, уничтоженные боевики – 29-летний Рашид Асулбеков и Руслан Магомедрасулов. Последний ранее отсидел 15 лет в тюрьме за убийство», – сообщили в Оперативном штабе.

Режим КТО был снят в этот же день, в 15:00.

Глава села Параул Карабудахкентского района подозревается в незаконной приватизации муниципального имущества, сообщили в республиканской прокуратуре.

По версии правоохранителей, в прошлом году он продал местной жительнице служебный автомобиль «Приора», принадлежащий сельской администрации. Вырученные от сделки 260 тыс. рублей глава оставил себе.

Кроме того, ему инкриминируют незаконную продажу земельного участка площадью 0,06 га, которая сопровождалась подделкой документов.

Выявлено также еще 7 фактов хищений. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Во вторник, 24 января, в 18:00 на автодороге в селе Терекли-Мектеб Ногайского района произошло ДТП, в ходе которого водители двух легковых машин совершили наезд на ребенка.

По словам старшего инспектора по особым поручениям УГИБДД МВД по РД Руслана Рагимова, мальчик скончался в больнице от полученных травм, но, как выяснилось позже, вины водителей в этом инциденте нет. Установлено, что ребенок без сопровождения взрослых переходил дорогу в неположенном месте.

«В момент, когда мальчик перебегал дорогу, его сбила автомашина «Хендай Солярис». После удара ребенка откинуло на полосу встречного движения, где его сбил водитель «Лады Калины», – уточнили в ГИБДД, добавив, что оба водителя прошли медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови. Исследования показали, что мужчины находились в трезвом состоянии.